Accessibility links

У Ингурского моста произошла передача тела погибшего в Гали гражданина Грузии


Проход на мост через реку Ингури (архивное фото)
Проход на мост через реку Ингури (архивное фото)

Тело скончавшегося в Гальском районе Ираклия Кварацхелия перевезли на контролируемую территорию Грузии. У Ингурского моста тело ожидали родственники и близкие погибшего, а также заместитель госминистра по вопросам примирения и гражданского равенства Руслан Дабашидзе и представители Службы госбезопасности Грузии.

Предположительно, тело доставят на экспертизу в Кутаиси. Накануне СГБ со ссылкой на наблюдательскую миссию ЕС распространила информацию о том, что 29-летний уроженец села Ачигвара, которого задержали в Гальском районе российские военнослужащие, покончил с собой, напоминает агентство IPN.

«Согласно информации, предоставленной абхазскими властями по «горячей линии», действующей в рамках Миссии наблюдателей ЕС, в оккупированном Гальском районе имел место факт самоубийства местного жителя, гражданина Грузии Ираклия Кварацхелия 1990 года рождения, который был задержан де-факто властями», - отмечается в заявлении СГБ.

Министр иностранных дел Даур Кове заявил корреспонденту "Эха Кавказа": "Мы передали тело, мы передали все документы, нам скрывать нечего. Грузинские эксперты смогут сами провести свою медицинскую экспертизу и убедиться в том, что никаких насильственных действий по отношению к Кварацхелия не было", сказал Кове.

По имеющейся информации, Кварацхелия пытался пересечь де-факто границу в районе села Тагилони. Инцидент, вероятно, произошел еще в воскресенье, 10 марта, но известно о нем стало только накануне. После задержания молодого мужчину доставили на российскую военную базу в Набакеви. Позже, по данным источников в зоне конфликта, на базу была вызвана скорая, но медики не смогла помочь жителю Гальского района.

XS
SM
MD
LG