Accessibility links

Хуан Гуайдо начал турне по Венесуэле, чтобы заручиться поддержкой регионов


Хуан Гуайдо
Хуан Гуайдо

Глава парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо, признанный Соединенными Штатами и рядом других стран легитимным исполняющим обязанности президента страны, заявил, что начал турне по стране, чтобы заручиться масштабной поддержкой в регионах в борьбе за отстранение от власти президента Николаса Мадуро.

Выступая в городе Валенсия, Гуайдо заявил о «новой фазе» борьбы, назвав ее «Операцией "Свобода"». Он намерен посетить множество населенных пунктов. Турне Гуайдо должно завершиться в Каракасе масштабной акции протеста, в ходе которой Гуайдо пообещал потребовать от Мадуро «вернуть народу» власть и освободить президентский дворец.

Сторонники Мадуро считают, что попытки оппозиции свергнуть президента провалились. Глава парламента объявил себя временным президентом почти два месяца назад, однако с тех пор к нему так и не перешла реальная власть. Она остается в руках у Мадуро, которого поддерживают Россия, Куба и Китай.

На прошлой неделе Венесуэла пережила блэкаут - несколько дней на большей части территории страны не было электричества из-за аварий на нескольких электростанциях. Власти назвали случившееся саботажем, организованным США. Оппозиция утверждает, что виной всему ветхость инфраструктуры, о которой не заботятся власти.

​Заместитель главы МИД России Сергей Рябков в воскресенье сообщил, что на 19 марта в Риме намечены его консультации с Эллиоттом Абрамсом - спецпредставителем США по Венесуэле. Это первый подобный контакт с начала кризиса.

XS
SM
MD
LG