Accessibility links

Журналистка «Коммерсанта» рассказала об увольнении за критику врио губернатора Петербурга


Обозреватель газеты «Коммерсантъ» Мария Карпенко заявила, что ее уволили из газеты из-за недовольства Кремля и Смольного тем, как она освещает избирательную кампанию временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга Александра Беглова в телеграм-канале «Ротонда». Об этом Карпенко написала на своей странице в Фейсбуке.

По словам журналистки, глава издательского дома Владимир Желонкин объяснил увольнение тем, что «Коммерсантъ» не может продолжать сотрудничество с ней, так как ее публикации в «Ротонде» «противоречат редакционной политике издания», и произнес слова «активизм, несовместимый с журналистским статусом», отметила Карпенко.

О том, что у руководства издательского дома есть претензии к выражению ею собственного мнения в соцсетях, в момент увольнения она услышала впервые. Мария Карпенко считает, что инициатива уволить ее «не принадлежала редактору издательского дома: он столкнулся с давлением из Кремля». По словам журналистки, сам Владимир Желонкин сказал, что никаких претензий к ее работе в газете у него нет.

Официальных комментариев «Коммерсанта»​ пока нет.

Канал «Ротонда» Мария Карпенко ведет с коллегой из «Фонтанки» Ксенией Клочковой. Там публикуется то, что не попадает в тексты официальных СМИ. В последнее время особое внимание уделялось врио губернатора Петербурга Александру Беглову и его окружению. Отдельной темой были взаимоотношения Смольного с журналистами. В частности, Карпенко пыталась добиться того, чтобы работа городского правительства была одинаково открытой для всех журналистов.

Такой «активизм», по ее словам, она считает, не просто совместимым с журналистским статусом, но и неотъемлемой частью этого статуса.

Увольнение Карпенко из «Коммерсанта» произошло за четыре дня до вручения премии «Золотое перо», где она дважды вошла в число номинантов. В том числе в категории «Новые медиа» за телеграм-канал «Ротонда». В состав жюри конкурса, которое составляло шорт-листы, входит и главный редактор петербургского «Коммерсанта» Андрей Ершов.

XS
SM
MD
LG