Accessibility links

Суд в Киеве по делу об убийствах на Майдане отказал в допросе «грузинских снайперов»


Баррикады на киевском Майдане, февраль 2014 г.
Баррикады на киевском Майдане, февраль 2014 г.

Святошинский районный суд Киева, который рассматривает дело по обвинению пяти экс-сотрудников «Беркута» в убийствах активистов Майдана, отказал в допросе в качестве свидетелей так называемых грузинских снайперов в режиме видеоконференции с территории Белоруссии по ходатайству адвокатов обвиняемых.

«Ранее аналогичное ходатайство в отношении части "свидетелей" (...) было удовлетворено, и защите была предоставлена возможность допросить их с территории Армении, где они, как указано в их заявлениях, находились», - написала в Facebook адвокат потерпевших по данному делу Евгения Закревская, передает «Интерфакс».

Она отметила, что предыдущее поручение суда не было исполнено в связи с отсутствием указанных граждан в Армении. Адвокат указала, что в суд была подана недостоверная информация о месте пребывания «грузинских снайперов» и не предоставлены доказательства пребывания их на территории Белоруссии, что и стало основанием для возвращения поручения суда без исполнения.

В ноябре 2017 года итальянский Canale 5 показал фильм итальянского военного корреспондента: он встретился с тремя гражданами Грузии, которые утверждают, что якобы именно они являются исполнителями приказов о расстрелах и участников Майдана, и сотрудников «Беркута».

19 декабря 2017 года Святошинский суд удовлетворил ходатайство защиты экс-«беркутовцев» о допросе граждан Грузии в деле по убийствам активистов Майдана. Защита бывших сотрудников спецподразделения тогда сообщала, что указанные лица находятся на территории Армении.

XS
SM
MD
LG