Accessibility links

Двое жителей Ингушетии осуждены за попытку примкнуть к джихадистам в Сирии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Ростове-на-Дону вынесен приговор двум уроженцам Ингушетии, которые обвинены в попытке принять участие в деятельности организации, запрещенной в России. Северо-Кавказский окружной военный суд признал их виновными в участии в террористической организации и отправил в колонию строгого режима на пять лет, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу суда.

Как установил суд, в марте 2018 года жители Ингушетии решили вступить в международную террористическую организацию «Джебхат ан-Нусра» и отправиться в Сирию. Инструкцию о порядке действий они получили от неизвестного лица, находясь в Москве. В мае 2018 года подсудимые прибыли в Турцию. Однако их план был сорван сотрудниками правоохранительных органов: несостоявшихся террористов выдворили из страны.

Но своих планов злоумышленники не оставили и в июне 2018 года вновь предприняли попытку выехать в Сирию, но уже через Грузию. Здесь они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов и выдворены из страны. По прибытии в Ингушетию оба были задержаны.

В ноябре 2017 года глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что воевать на стороне террористической группировки «Исламское государство» выехали в разные годы 67 жителей республики, большинство их них убиты. Годом ранее Евкуров сообщал о 97 выехавших в Сирию, отмечая, что в военных действиях в Сирии уничтожены 54 жителя Ингушетии.

XS
SM
MD
LG