Accessibility links

Грузия удвоила счет к России


Грузия настаивала на том, что от действий российских властей пострадали 4634 человека, и требовала в виде компенсации 70 миллионов 320 тысяч евро
Грузия настаивала на том, что от действий российских властей пострадали 4634 человека, и требовала в виде компенсации 70 миллионов 320 тысяч евро

Европейский суд по правам человека вновь принял сторону граждан Грузии. Страсбург обязал Москву выплатить компенсации еще 19-ти пострадавшим в ходе массовой депортации из России в 2006 году. На этот раз иск был индивидуальным, что, по мнению экспертов, делает решение еще более важным.

«Бердзенишвили и другие против России» – индивидуальный иск граждан Грузии, касающийся массовой депортации из России обладателей грузинских паспортов осенью 2006 года, удовлетворен. Европейский суд по правам человека обязал Москву выплатить 19-ти истцам от двух до пятнадцати тысяч евро в качестве компенсации. Соответствующее решение было опубликовано в Твиттере ЕСПЧ.

«Бердзенишвили и другие против России – компенсационное урегулирование для грузин, массово высланных в 2006 году».

Грузия удвоила счет к России
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:00 0:00
Скачать

К твитту прилагается ссылка, по которой можно ознакомиться с полным содержанием решения.

В частности, ЕСПЧ пришел к выводу, что в процессе выдворения грузинских граждан правительство Российской Федерации нарушило сразу несколько положений Международной конвенции по правам человека. В том числе – запрещение коллективной высылки иностранцев, незаконное лишение свободы, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение/содержание под стражей, а также право на безопасность. Решение было принято судьями единогласно. По словам главы департамента международного публичного права Министерства юстиции Грузии Беки Дзамашвили, правительство Грузии использует все ресурсы для своевременного исполнения решения Европейского суда:

«Опубликованное сегодня решение вступит в силу через три месяца, и Россия по истечении этого периода будет обязана зачислить сумму в отношении конкретно этих граждан».

В парламенте страны также подтвердили, что государство задействует все рычаги, для того чтобы граждане получили компенсацию.

«Бесспорно, это очень важное решение. Это – правовой ответ на бесчеловечное обращение, которое проявила Россия в отношении граждан Грузии. Власти Грузии сделают все и используют все ресурсы, для того чтобы решение было исполнено», – заявила председатель парламентского комитета по международным делам Софо Кацарава.

Со своей стороны, вице-спикер парламента Грузии Гия Вольский считает, что решение Европейского суда по правам человека является победой всей Грузии. И что вопрос нужно рассматривать не только в правовом поле, но и с символической точки зрения.

«Этот вопрос – тема победы маленькой Грузии на правовом поле. Думаю, у этого есть не только конкретное правовое выражение. Это также символично, так как нужно придерживаться справедливой, правильной позиции. Думаю, и в Гаагском уголовном суде позиции Грузии довольно сильны. У страны есть ресурс для ведения политической борьбы. По большей части – это заслуга сегодняшних властей и соответствующих структур, в том числе и Министерства юстиции».

Адвокат Николоз Лагашвили видит символизм сегодняшнего решения ЕСПЧ в несколько другом контексте. По словам юриста, важно то, что иск был индивидуальным, и это дает надежду очень многим людям.

«Потребовались многие годы, для того чтобы Европейский суд по правам человека принял подобное решение. Но, несмотря на то, что справедливость восторжествовала спустя 12 лет, это дает надежды многим людям, которые пострадали от действий России, что они смогут добиться справедливости».

Как говорится в пояснительной записке ЕСПЧ, вопрос выплаты компенсаций участникам дела «Бердзенишвили и другие против России» был отложен до вердикта Большой палаты Европейского суда по правам человека по масштабному иску Грузии. В январе 2019 года она приняла беспрецедентное решение, обязав Москву выплатить не менее чем 1500 гражданам, ставшим жертвами массовой депортации, 10 миллионов евро в качестве компенсации морального ущерба.

Решение по межгосударственному иску Грузии против России Большая палата Европейского суда по правам человека приняла еще в июле 2014 года. Тогда суд посчитал доказанным, что осенью 2006 года российские власти санкционировали скоординированные аресты, задержания и высылки граждан Грузии, нарушив тем самым положения Европейской конвенции о защите прав человека. Но при этом судьи не увидели нарушений права на уважение частной и семейной жизни, а также процедур, касающихся высылки иностранцев и права на защиту собственности и права на образование. Решение по компенсации пострадавшим было отложено, а сторонам разбирательства предоставлен срок в один год для представления своих позиций и договоренности по поводу размера компенсаций.

Грузия настаивала на том, что от действий российских властей пострадали 4634 человека, и требовала в виде компенсации 70 миллионов 320 тысяч евро. Россия с такой позицией категорически не согласилась. В итоге суд счел доказанными факты нарушений в отношении полутора тысяч граждан Грузии и снизил сумму компенсации до 10 миллионов.

Впрочем, у России есть возможность не платить. Дело в том, что президентом Российской Федерации 15 декабря 2015 года был подписан закон, по которому Конституционный суд РФ получает полномочия принимать решения о возможности или невозможности исполнения решений межгосударственных судебных органов. То есть, если Конституционный суд России посчитает, что ЕСПЧ принял неправомерное решение, то исполнение такого решения будет необязательным. Причем как в случае с первым иском, так и с сегодняшним вердиктом.

XS
SM
MD
LG