Accessibility links

Убийство у водопада: бессрочное заключение для пастуха


Смиты прожили в Грузии не один год, были членами протестантской общины Марнеули
Смиты прожили в Грузии не один год, были членами протестантской общины Марнеули

Районный суд Гори отправил сегодня в бессрочное заключение Малхаза Кобаури. Присяжные признали его виновным по всем предъявленным обвинениям в деле об убийстве семьи Смитов.

12 присяжных совещались в течение четырех часов. 25 марта ближе к ночи вердикт был объявлен: единогласно – виновен. На основании этого вердикта сегодня судья Гога Купреишвили объявил приговор: бессрочное заключение. Это высшая мера наказания, которая, согласно УК Грузии, может быть применена в отношении людей, совершивших особо тяжкие преступления.

По информации прокуратуры, 4 июля 2018 года, днем, Малхаз Кобаури сначала двумя выстрелами убил Райана Смита, а после его 4-летнего сына. Совершив это, он изнасиловал Лору Смит и задушил ее в воде. Прокурор Заза Датукишвили называет приговор, вынесенный Кобаури, адекватным и справедливым:

Убийство у водопада: бессрочное заключение для пастуха
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:33 0:00
Скачать

«В первую очередь следует подчеркнуть, что налицо чудовищное преступление: убиты три члена семьи, в том числе малолетний ребенок. А мотив преступления – неслыханный, ужасающий – изнасилование женщины. Кроме этого, (в ходе суда) было подчеркнуто еще одно обстоятельство: обвиняемый после совершения преступления не только не признался, он до последней минуты судебного процесса пытался ввести в заблуждение суд».

Прощание с семьей Смитов в Марнеули, 12 июля 2018 г.
Прощание с семьей Смитов в Марнеули, 12 июля 2018 г.

Сторона защиты между тем крайне недовольна приговором. Васил Амашукели – адвокат Кобаури, а он, к слову, сменил за эти месяцы несколько защитников, говорит, что они намерены обжаловать решение:

«Присяжные приняли решение, руководствуясь не доказательствами, а предположениями, какими-то устными пояснениями. Соответствующий результат мы и получили. Таким образом, каким бы не был приговор, объявленный сегодня, он в любом случае не был бы справедливым, потому что сам по себе вердикт был неправильным и незаконным».

Адвокаты Малхаза Кобаури в разное время настаивали на разных версиях произошедшего. Несмотря на то что сразу после задержания, как утверждает прокуратура, он признался в совершенных преступлениях, уже через несколько дней он заявил, что это сделали двое неизвестных мужчин, которые, угрожая расправиться с членами его семьи, приказали ему молчать.

Смиты прожили в Грузии не один год, были членами протестантской общины Марнеули. По словам местных, глава семьи владел и грузинским, и азербайджанским языками, занимался проектом, призванным популяризовать среди местных изготовление ковров по старым азербайджанским традициям, а Лора Смит преподавала английский. Друзья семьи рассказывают, что супруги решили окончательно обосноваться в Грузии, потому что не хотели оставлять могилу своего первенца, который скончался в первые годы их пребывания здесь.

4 июля Райан Смит с супругой и 4-летним сыном отправились в поход к водопадам, взяв в проводники, как утверждает следствие, пастуха Малхаза Кобаури, приговоренного сегодня к бессрочному заключению за жестокое убийство всей семьи.

Теоретически освобождение после подобного приговора возможно. Впрочем, согласно УК Грузии, только в том случае, если осужденный уже отбыл 25-летний срок в тюрьме, а специальный совет Министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи сочтет, что человек больше не опасен и может не отбывать весь положенный срок.

XS
SM
MD
LG