Accessibility links

На советском кладбище в Голландии обнаружены останки двух грузинских солдат


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

На советском кладбище в голландском городе Лёсден обнаружены останки двух грузинских солдат. Идентифицировать погибших удалось с помощью анализа ДНК, который провел Нидерландский институт судебной медицины, сообщают голландские СМИ со ссылкой на фонд «Советское поле славы».

В результате анализа было установлено, что похороненными в Лёсдене военнослужащими советской армии являются Антон Гвиниашвили и Фидо Чолиашвили. «Сейчас можно заменить надпись на их могильном камне "Неизвестный солдат" на их имена», - заявил исследователь фонда и журналист Ремко Рейдинг, передает Общественный вещатель.

Как говорится в заявлении на официальной веб-странице организации, Ремко Рейдинг на этой неделе находился в Грузии, чтобы лично сообщить о находке семьям Антона Гвиниашвили и Фидо Чолиашвили. Рейдинг взял образцы ДНК у семей пропавших без вести грузинских солдат в 2016 году.

По данным организации, на кладбище «Советское поле славы» похоронены 865 солдат. Здесь же находятся могилы 15 грузинских военных. Исследователь установил, что группа грузин в 1941 году попала в плен, в 1943 их перевезли в Голландию, а 20 апреля 1945 года нацисты расстреляли их.

По инициативе Рейдинга, местные власти выдали разрешение на эксгумацию 15 могил, чтобы взять образцы ДНК. В течение последних нескольких лет Рейдинг не раз приезжал в Грузию, чтобы найти предполагаемых потомков солдат, похороненных в Лёсдене.

XS
SM
MD
LG