Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон предупредил, что действия российских властей и режима Мадуро могут привести к дестабилизации обстановки в регионе, где находится Венесуэла.
Болтон сегодня, 29 марта, заявил, что администрация Белого дома осуждает продолжающееся использование Николасом Мадуро иностранной военной силы в попытке удержаться у власти. По словам советника президента США, речь в данном случае идет о прибытии российских военнослужащих и российских военных грузов в Венесуэлу.
Использование режимом Мадуро военной помощи приведет к дальнейшим репрессиям против народа Венесуэлы, будет способствовать усугублению экономического кризиса и подвергнет риску стабильность во всем регионе, заявил Джон Болтон. Он призвал армию Венесуэлы выполнять конституционные обязанности по защите граждан своей страны.
Советник Трампа по национальной безопасности, в частности, подчеркнул: «Мы решительно предостерегаем силы, находящиеся за пределами Западного полушария, от развертывания военных средств в Венесуэле или в других частях региона с целью… расширения военных операций. Мы рассматриваем такие провокационные действия как прямую угрозу… миру и безопасности в регионе», – цитирует Джона Болтона «Голос Америки».