Accessibility links

Евросоюз потребовал освобождения задержанных крымских татар


Во время обысков и задержаний крымских татар в Крыму, 29 марта 2019
Во время обысков и задержаний крымских татар в Крыму, 29 марта 2019

Евросоюз заявил России решительный протест в связи с задержанием в аннексированном Крыму 23 крымских татар. «Европейский союз не признает исполнение российского законодательства в Крыму и Севастополе и ожидает, что все незаконно задержанные украинцы будут освобождены без промедления», - говорится в заявлении официального представителя Европейской внешнеполитической службы, опубликованном сегодня, 30 марта, сообщила «Немецкая волна».

Представитель европейской дипломатии напомнила Москве, что организация «Хизб ут-Тахрир», в принадлежности к которой обвиняют задержанных крымских татар, «запрещена в России, но не в Украине».

27 марта глава Меджлиса крымско-татарского народа, депутат Верховной рады Рефат Чубаров сообщил о массовых обысках в домах крымских татар.

ФСБ России, проводившая операцию в Крыму при участии МВД и Росгвардии, заявила, что задержанные являются «главарями и рядовыми участниками» «Хизб ут-Тахрир» в регионе. 29 марта стало известно, что все арестованные крымские татары вывезены с полуострова и, возможно, помещены в СИЗО в Ростове-на-Дону.

XS
SM
MD
LG