Accessibility links

Премьер Ингушетии предложил изменить систему выборов в парламент


«Возвращение к смешанной системе повысит интерес избирателей к выборам депутатов Народного собрания, но принимать такое решение нужно только после широкого общественного обсуждения», - заявил председатель правительства Ингушетии Зялимхан Евлоев.

Региональное отделение партии «Единая Россия» еще несколько лет назад предлагало изменить систему выборов в парламент республики, отметил председатель правительства Зялимхан Евлоев на состоявшейся 29 марта встрече в Центре культурного развития Магаса с участниками кадрового проекта «Единой России» «ПолитСтартап». Обращаясь к депутатам из фракции «Единой России» в Народном собрании, он предложил обсудить целесообразность перехода на смешанную систему выборов, когда депутатов избирают и по одномандатным округам, и по партийным спискам. Такая система действует на выборах депутатов Государственной думы, отметил он.

Сейчас все 32 депутата парламента Ингушетии избираются по пропорциональной системе - избиратели голосуют за партийные списки. В то же время депутаты местного уровня, за исключением 13 муниципальных образований, избираются по мажоритарной системе.

По мнению Зялимхана Евлоева, переход на смешанную систему повысит конкуренцию среди кандидатов и может сделать выборы интереснее для избирателей. Премьер, который также является секретарем регионального отделения «Единой России», заявил, что конкуренции на выборах партия не опасается, передал корреспондент «Кавказского узла» сообщение пресс-службы правительства Ингушетии.

Он подчеркнул, что решение нужно принимать на основе широкого общественного обсуждения. Срок полномочий Народного собрания шестого созыва истекает через два с половиной года, напомнил Зялимхан Еволев. «У нас достаточно времени, чтобы детально проработать данный вопрос, и в случае поддержки общественностью инициативы внедрения смешанной системы «Единая Россия» будет инициировать такие изменения в республиканское избирательное законодательство», - сказал премьер.

XS
SM
MD
LG