Accessibility links

Саломе Зурабишвили: Расследование убийства первого президента является делом чести государства


Саломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили

В Зугдиди, где состоялся показ документального фильма о первом президенте Грузии Звиаде Гамсахурдиа «Путь к свободе», режиссер фильма Ираклий Шония ознакомил общество с обращением президента Грузии Саломе Зурабишвили в связи с 80-летним юбилеем Звиада Гамсахурдиа, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

«В первую очередь, хочу поздравить вас с 80-летним юбилеем первого президента Грузии – Звиада Гамсахурдиа. Сожалею, что не могу присутствовать на отмечании этого дня вместе с вами именно тут – в его родном уголке. Назначенный президентом Гамсахурдиа референдум 31 марта 1991 года - это его огромная заслуга перед страной. Проведение референдума открыло дорогу к свободе, - выражением единой воли народа он дал нам твердое основание для строительства государства.

Еще более важен тот факт, что эта воля одинаково была выражена гражданами, живущими в Абхазии и Самачабло. Именно в этом заключается демонстрация единства, что так укрепляет легитимацию территориальной целостности Грузии. За это решение Грузия была и будет благодарна первому президенту. Сегодня я лично имею честь, как пятый президент, выразить благодарность и преклонить голову перед его памятью. Также считаю, что устойчивость института президента и уважение к нему – это путь, который усилит государство. Поэтому расследование убийства первого президента является делом чести государства.

На пути строительства государства Самегрело перенесла многое. Именно на примере Самегрело стало видно, сколь большой удар может нанести стране внутреннее противостояние. Вы лучшего всех знаете цену мира и общественного согласия. Сегодня это особенно нужно Грузии. И моя основная цель заключается именно в достижении примирения и объединение страны», - отмечается в обращении, размещенном на сайте президента Грузии.

XS
SM
MD
LG