Accessibility links

«Левада-центр»: 19 процентов россиян видят вред в «присоединении» Крыма


Владимир Путин на праздновании «присоединения» Крыма
Владимир Путин на праздновании «присоединения» Крыма

54% россиян считают, что конфликт России с Западом из-за аннексии Крыма будет спущен на тормозах и отношения вернутся к прежнему уровню. Таковы данные опроса «Левада-центра». Эта цифра достигла максимума за пять лет.

За год с 70% до 65% упала доля респондентов, полагающих, что аннексия Крыма, которую российские власти называют «присоединением», принесла России больше пользы, чем вреда. Кроме того, в последние три года с 9% до 17% выросла доля тех, кто считает, что, присоединив Крым, Россия нарушила международные договоренности.

Согласно данным недавнего опроса фонда «Общественное мнение»​ (ФОМ), число россиян, считающих аннексию Крыма, полезной, снизилось с весны 2015 года с 67% до 39%.

Однако абсолютное большинство россиян по-прежнему считают присоединение украинского полуострова правильным решением. Их число, по данным опроса «Левада-центра», держится на стабильном уровне в 86 процентов.

Референдум о присоединении к России прошел в Крыму 16 марта 2014 года в нарушение законодательства Украины и после того, как основные объекты полуострова были взяты под контроль российскими войсками. Украина и международное сообщество не признают этот референдум и его итоги и называют действия России аннексией украинского полуострова. Москва заявляет о «восстановлении исторической справедливости».

Тогда же, в марте 2014 года, США, Евросоюз и ряд стран Запада ввели санкции в отношении России. Ограничения продлевают каждые полгода. Санкционные списки периодически пополняются и уточняются.

По данным Министерства экономического развития, ущерб России от торговых ограничений со стороны других стран в 2018 году составил 6,3 миллиарда долларов.

XS
SM
MD
LG