Accessibility links

В Женеве стартует очередной раунд переговоров по безопасности в Закавказье


Женевские дискуссии по безопасности и стабильности в Закавказье проходят с 2008 года
Женевские дискуссии по безопасности и стабильности в Закавказье проходят с 2008 года

В Женеве сегодня, 2 апреля, стартует очередной раунд международных переговоров по безопасности и стабильности в Закавказье. Женевские дискуссии будут проходить в течение двух дней.

Югоосетинская сторона рассчитывает, что ее предложения по улучшению эффективности формата в вопросе подготовки документа о неприменении силы получат на переговорах в Женеве положительный импульс, заявил полпред главы самопровозглашенной республики, руководитель делегации Мурат Джиоев.

«Южная Осетия всегда проявляет готовность к конструктивной работе в рамках Женевских дискуссий и рассчитывает, что ее предложения по улучшению эффективности переговоров, прежде всего, в вопросах, связанных с подготовкой юридически обязывающего документа о неприменении силы, позволят получить положительный импульс», - заявил Джиоев информагентству «Рес».

Женевские дискуссии по безопасности и стабильности в Закавказье проходят с 2008 года и остаются единственной площадкой для диалога между Тбилиси, Сухуми и Цхинвали. В переговорах также принимают участие представители России, США, сопредседатели от ООН, ЕС и ОБСЕ.

Работа традиционно ведется в двух рабочих группах - по безопасности и по гуманитарным вопросам.

XS
SM
MD
LG