Accessibility links

Абхазия сделает второе предложение Михаилу Панову


Представители рабочей группы приехали в Гудаутский район, в село Лыхны, чтобы осмотреть имущественный комплекс завода
Представители рабочей группы приехали в Гудаутский район, в село Лыхны, чтобы осмотреть имущественный комплекс завода

Правительство Абхазии намерено компенсировать российскому предпринимателю Михаилу Панову стоимость его активов в республике. Для урегулирования затянувшегося спора между российским бизнесменом и его бывшими партнерами Романом Герия и Саидом Лакоба создана межведомственная рабочая группа. Ее представители сегодня побывали на предприятии, вокруг которого идет спор.

Завод по производству пластиковых труб ООО «СПС Кавказ», собственником которого является российский предприниматель Михаил Панов, – единственный в Абхазии. Он обеспечивает трубами все проекты, осуществляемые в рамках Инвестиционной программы российской финансовой помощи.

Представители рабочей группы приехали в Гудаутский район, в село Лыхны, чтобы осмотреть имущественный комплекс завода. В составе группы – вице-премьер правительства Даур Аршба, заместитель руководителя администрации президента Адгур Лушба, начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Рем Ашба, заместитель министра по налогам и сборам Александр Гулия, представители Минфина и другие.

Абхазия сделает второе предложение Михаилу Панову
please wait

No media source currently available

0:00 0:06:14 0:00
Скачать

Перед группой поставлена задача: сформулировать предложение Панову о приобретении оборудования предприятия правительством на основании соглашения между Абхазией и Россией «О поощрении и взаимной защите инвестиций».

Напомним о сути конфликта. Российский предприниматель Михаил Панов принял решение о строительстве в Абхазии завода по производству пластиковых труб в 2010 году. Для реализации идеи он познакомился и вступил в деловые отношения с двумя местными предпринимателями – Романом Герия и Саидом Лакоба, которые, как они утверждают, решали на месте все вопросы, связанные с отведением земельного участка, строительством комплекса и ввозом оборудования и сырья, они построили и запустили завод, а Панов только выделял деньги. В 2015 году завод начал работать, его исполнительным директором Панов назначил Романа Герия. Саид Лакоба учредил фирму ООО «Никита», которая занималась продажей труб в соответствии с подписанным с «СПС Кавказ» договором.

Спустя некоторое время после начала работы Михаил Панов решил отказаться от услуг ООО «Никита» и самостоятельно реализовывать продукцию завода. С его решением не согласились его абхазские партнеры по бизнесу. Несмотря на протесты собственника завода – Михаила Панова, они продолжили работу, ссылаясь на то, что остановить производство невозможно, так как это сорвет все работы по республике в рамках реализации Инвестиционной программы.

Михаил Панов утверждает, что Герия и Лакоба фактически захватили завод, не имея на то никаких юридических оснований, и не пускают его на собственное предприятие. Панов выдвинул требование к Герия и Лакоба вернуть ему завод без всяких условий. Он заявил о своем намерении уволить всех местных сотрудников, принятых на работу Романом Герия, и набрать новых, которым он будет доверять.

Герия и Лакоба категорически отказались и продолжали работать, несмотря на протесты Панова.

Михаил Панов бил во все колокола, защищая свои интересы. Он писал письма и обращался в прокуратуру Абхазии, в Министерство внутренних дел, в Службу государственной безопасности, к президенту Раулю Хаджимба. Он утверждает, что абхазские власти все его обращения игнорировали. Панов много раз выступал в российских СМИ, описывая свои злоключения в Абхазии.

И вот, наконец, на прошлой неделе была создана межведомственная рабочая группа для урегулирования спора и решения проблемы.

Участники выездной встречи осмотрели имущество завода, ознакомились с документацией предприятия и оценили техническое состояние имущественного комплекса.

Заместитель руководителя администрации президента Адгур Лушба рассказывает: «Мы поехали посмотреть на само производство. Даны были поручения всем структурам, чтобы они изучили документы, представленные Пановым, и дали заключение по его стоимости, обоснованности работ и так далее, чтобы самим понять, что там есть на самом деле.

Е. З.: Поделитесь вашими впечатлениями об этом предприятии.

А. Л.: Ничего особенного там нет. Две установки по выпуску этих труб, небольшие остатки сырья и все. Технология производства несложная, станки обычные, на которых выдувают пластиковые трубы и крошка превращается в трубу. Ничего высокотехнологичного там нет.

Известно, что Михаилу Панову ранее уже предлагали купить у него завод, но он не соглашался. По имеющейся информации, Панов готов продать завод и оценил его стоимость в 80 млн рублей.

Адгур Лушба подтвердил эту информацию и сказал: «Когда у меня с ним была встреча, это было полтора года тому назад, он тогда не был готов идти на компромисс. Сейчас уже есть его обращение в кабинет министров, где он подтверждает готовность продажи объекта по той цене, которую я обозначил. Рабочая группа изучит все материалы, которые он представил. Будет сделано заключение, которое либо подтвердит, либо опровергнет эту стоимость, то есть будет дано экспертное заключение. Заодно мы проверим законность ввоза сюда этого оборудования, декларирования, правильность ведения бухучета и далее будем делать предложение от имени рабочей группы».

По словам первого вице-премьера, руководителя межведомственной рабочей группы Даура Аршба, для оценки материальных активов и установления объективной стоимости комплекса к работе будет привлечена независимая оценочная компания.

Комментарий Михаила Панова сегодня получить не удалось.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетии

XS
SM
MD
LG