Accessibility links

Посол ЕС в Грузии: Нужны постоянные дискуссии, по какой системе должны проводиться выборы


Карл Харцель
Карл Харцель

Нужны постоянные разговоры, размышления и дискуссии в стране о том, по какой системе должны проводиться выборы в Грузии. Об этом заявил журналистам посол ЕС в Грузии Карл Харцель, комментируя письмо европарламентариев в связи с президентскими выборами 2018 года и существующей в стране избирательной системой, информирует агентство IPN,

«На чем должна основываться грузинская демократия, должны ли выборы быть пропорциональные или смешанного типа, наверное, является волей политических игроков, которые есть в Грузии. Система выборов в 2024 году уже определена Конституцией, но разговоры и дискуссия на эту тему со стороны политических игроков очень важны. В стране нужны постоянные разговоры, размышления и дискуссии об этом», - заявил Карл Харцель.

По информации телекомпании «Рустави 2», 11 европарламентариев от разных партий в связи с президентскими выборами и избирательной системой в стране обратились с письмом к Верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини.

«В письме, датированном 2 апреля, европарламентарии ссылаются на отчет наблюдательской миссии ОБСЕ/БДИПЧ, который, по их оценке, является наиболее критическим заключением с 1991 года. Депутаты призывают оказать давление на правящую команду, чтобы она начала диалог с оппозицией, и выборы по пропорциональной системе прошли в Грузии в 2020 году, а не в 2024-м», - отмечается в информации телеканала.

XS
SM
MD
LG