Accessibility links

Российская прокуратура просит по 15 лет для двух «крымских диверсантов»


Прокуратура России запросила по 15 лет лишения свободы для жителей аннексированного Севастополя Владимира Дудки и Алексея Бессарабова. По версии российских властей, они являются членами диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Минобороны Украины.

Адвокат Сергей Легостов рассказал сегодня, 3 апреля, агентству «Интерфакс», что накануне состоялись прения сторон, а обвиняемые выступили с последним словом. Для Бессарабова обвинение просит на два месяца меньше, так как у него есть несовершеннолетний ребенок. Также обоим обвиняемым хотят назначить штрафы в размере 500 тысяч рублей.

10 ноября 2016 года Федеральная служба безопасности РФ заявила о задержании группы «украинских диверсантов» в Севастополе. Сообщалось, что задержанные - жители Крыма, эксперты закрытого в 2014 году Центра содействия изучению геополитических проблем и евроатлантического сотрудничества Черноморского региона «Номос» Дмитрий Штыбликов и Алексей Бессарабов, а также капитан 2-го ранга запаса, в прошлом капитан корабля радиоэлектронной разведки Владимир Дудка.​

Дмитрия Штыбликова в ноябре 2017 года приговорили к пяти годам лишения свободы по обвинению в подготовке диверсий. Ранее в ФСБ утверждали, что он дал признательные показания. Дудка и Бессарабов вину не признали. Украинские власти отвергают все обвинения в подготовки диверсий.

XS
SM
MD
LG