Accessibility links

Йенс Столтенберг: В ответ на поведение России НАТО поддержала союзников - Грузию и Украину


Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг среди вызовов для Североатлантического альянса называет терроризм, угрозы в киберсфере и все более агрессивную Россию. Об этом он заявил в ходе выступления в Конгрессе США.

«Мы сталкиваемся с беспрецедентными вызовами, лицом к лицу с которыми ни одна нация не может оставаться одна. Борьба с терроризмом - это борьба поколений. Мы все наблюдаем начало роста угроз в киберсфере. Это может гораздо более фундаментально изменить природу сражений, чем промышленная революция. У нас и в будущем будет дело с все более агрессивной Россией. Мы видим российскую модель поведения, которая включает усиление вооруженных сил от Арктики до Средиземноморья, от Черного моря до Балтики. Использование вооруженных сил, использование нервного агента в Великобритании, поддержка убийств режимом Асада в Сирии, постоянные кибератаки на союзников НАТО, широкая кампания дезинформации и попытки вмешаться в демократию», - сказал Столтенберг.

По его словам, на это НАТО ответила наибольшими за последние десятилетия усилиями по поддержке своих партнеров – Грузии и Украины. «Все это мы делаем не для провоцирования конфликта, а чтобы предотвратить его и сохранить мир. Не сражение, а сдерживание, не нападение, а оборона», - сказал генеральный секретарь НАТО.

Он подчеркнул, что НАТО не стремится к изоляции России, и чтобы минимизировать риски, требует диалога с Москвой, передает «ИнтерпрессНьюс».

XS
SM
MD
LG