Accessibility links

Давид Багратиони-Мухранский может попросить убежища в Испании


Давид Багратиони-Мухранский
Давид Багратиони-Мухранский

Новый скандал возник вокруг Давида Багратион-Мухранского – представитель грузинской царской династии выехал из Грузии в Испанию после того, как его бывшая супруга Анна Багратиони-Грузинская пожаловалась в полицию на рукоприкладство и побои, и по факту началось расследование.

По словам адвоката Левана Чхеидзе, Давид задумался и над тем, чтобы вообще не возвращаться в Грузию. Причина в том, что Давид не хочет, чтобы его увидели дающим показания в полиции в связи с расследованием случаев семейного насилия, на которые пожаловалась бывшая супруга, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Также не исключено, что Давид Багратион-Мухранский попросит политическое убежище в Испании, где он родился и поддерживает связи с королевским двором. Адвокат сообщил, что Давид не намерен сотрудничать со следствием. «Он не обязан давать показания против себя самого, это его конституционное право, и он им воспользуется», - заявил Чхеидзе.

По словам адвоката, отъезд Давида Багратиони в Испанию не был связан с текущим следствием, так как даже находясь в Грузии он не стал бы сотрудничать со следственными органами. Однако, если следствие выдвинет обвинение против Давида Багратиони, то он расценит это как политическое преследование. «Это будет политическим преследованием и в этом случае мой подзащитный потребует политического убежища за границей», - заявил Чхеидзе.

XS
SM
MD
LG