Accessibility links

В Страсбурге возле дворца Совета Европы откроют звезду Зураба Жвания


«Я – грузин и, следовательно, я – европеец» -
эту фразу Зураб Жвания произнес 20 лет назад на заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы
«Я – грузин и, следовательно, я – европеец» - эту фразу Зураб Жвания произнес 20 лет назад на заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы

Звезда имени грузинского политического деятеля Зураба Жвания откроется в Страсбурге напротив Дворца Совета Европы – на месте, где размещены звезды политических деятелей, который внесли особый вклад в работу Совета Европы, сообщает агентство «Новости-Грузия».

На звезде вместе с именем и фамилией Зураба Жвания будет написана и одна из самых известных его фраз: «Я – грузин и, следовательно, я – европеец». Эту фразу Зураб Жвания произнес 20 лет назад на заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы, после того, как ассамблея единогласно поддержала вступление Грузии в Совет Европы.

«Мы очень гордимся, что напротив дворца ассамблеи откроется звезда Зураба Жвания. Как правило, она открывается для аособенных людей, которые сыграли особую роль в Совете Европы, и для нас это большое событие», - заявила журналистам руководитель делегации парламента Грузии в Совете Европы Тамар Чугошвили.

Зураб Жвания – политик, занимавший посты спикера парламента и премьер-министра Грузии, один из лидеров оппозиции, совершивших «революцию роз» в Грузии в 2003 году. Он погиб 3 февраля 2005 года в возрасте 42-х лет.

Именем Зураба Жвания названа площадь и улица в столице Грузии, а также Высшая школа государственного администрирования в Кутаиси, инициатором открытия которой он был в свое время. Кроме того, в парламенте Грузии, в котором Жвания проработал с 1995 года по 2003 год включительно, установлен его бюст.

XS
SM
MD
LG