Accessibility links

Парламент Новой Зеландии запретил продажу полуавтоматического оружия


Витрина оружейного магазина в городе Крастчёрче в Новой Зеландии
Витрина оружейного магазина в городе Крастчёрче в Новой Зеландии

Парламент Новой Зеландии проголосовал за ужесточение оружейного законодательства, запретив продажу в стране полуавтоматического оружия. С таким предложением ранее выступила премьер-министр Джасинда Ардерн после атаки на две мечети на юге страны. Ожидается, что к пятнице, 12 апреля, законопроект будет одобрен генерал-губернатором страны и вступит в силу.

За запрет на полуавтоматическое оружие проголосовали 119 членов парламента, против - только один, сообщает телеканал TVNZ.

Кроме продажи полуавтоматических винтовок будет запрещено модифицировать оружие для ускорения темпа стрельбы. Кроме того, к продаже будут запрещены помповые дробовики с магазинами больше чем на пять патронов. Владельцы подобного оружия должны будут продать его государству до 30 сентября.

Ужесточение оружейного законодательства - ответ правительства страны на атаку на две мечети в городе Крайстчёрче 15 марта. Подозреваемый - 28-летний австралиец Брентон Таррант - застрелил 50 человек и ранил еще 39, пользуясь легально купленным оружием. Сразу после атаки премьер Ардерн пообещала ужесточить один из самых либеральных в мире законов о владении оружием, который действует в Новой Зеландии.

XS
SM
MD
LG