Accessibility links

Ким Чен Ын пригрозил ударами из-за санкций в отношении КНДР


Ким Чен Ын
Ким Чен Ын

Глава Северной Кореи Ким Чен Ын пригрозил наносить удары по тем, кто вводит санкции в надежде «поставить северокорейский народ на колени». Об этом сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи. По словам Ким Чен Ына, успех КНДР, в частности, гарантируют самостоятельная национальная экономика, социалистическое строительство, независимые технологии и ресурсы.

Как отмечает южнокорейское агентство «Ренхап», лидер КНДР сделал такое заявление накануне встречи президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина с президентом США Дональдом Трампом. Переговоры лидеров двух стран состоятся 11 апреля в Вашингтоне. Ожидается, что стороны в числе прочих обсудят вопросы ядерного разоружения КНДР.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео на слушаниях в Сенате заявил, что Вашингтон мог бы частично снизить ограничения в отношении Пхеньяна. Но большая часть санкций, по словам Помпео, останется в силе до тех пор, пока КНДР представляет ядерную угрозу.

  • В июне 2018 года президент США провел первую в истории встречу с главой КНДР. Стороны договорились о стремлении к «полной денуклеаризации Корейского полуострова» в обмен на гарантии безопасности Северной Корее. При этом санкции за испытания ядерного и ракетного оружия против КНДР сохраняются – до тех пор, пока остается «ядерный фактор» в отношениях Пхеньяна с остальным миром.
  • На саммите в Ханое 27-28 февраля Дональд Трамп и Ким Чен Ын не пришли к соглашению. Белый дом заявил, что представители двух стран продолжат переговоры в будущем. ​На пресс-конференции по итогам саммита Трамп заявил, что главной проблемой на переговорах с лидером КНДР стало требование Северной Кореи полностью снять санкции с Пхеньяна в обмен на отказ ядерного оружия, однако Соединенные Штаты на это не пошли.
  • Ядерный арсенал Северной Кореи, по разным оценкам, может состоять из 10 или 60 взрывных устройств. Страна заявила об испытании водородной бомбы. Эксперты по-разному оценивают, способна ли промышленность Северной Кореи создавать миниатюрные ядерные взрывные устройства, которые можно было бы использовать в боеголовках баллистических ракет.
XS
SM
MD
LG