Accessibility links

Азербайджан остается среди стран с большим числом осужденных журналистов


Оппозиционный журналист Афган Мухтарлы осужден в Азербайджане (архивное фото)
Оппозиционный журналист Афган Мухтарлы осужден в Азербайджане (архивное фото)

В ежегодном отчете международной организации «Репортеры без границ» о состоянии прессы и журналистов в различных странах отмечается, что в России и Азербайджане осуждено наибольшее число журналистов и блогеров. Особенно тяжело приходится журналистам-ресследователям.

B этом году Азербайджан занимает в традиционном рейтинге свободы прессы 166-е место в мире, опустившись на три пункта по сравнению с прошлым годом. «Необъявленная война против последних критических голосов» - так озаглавлен отчет о ситуации в Азербайджане, информирует агентство Turan.

«Не удовлетворившись подавлением всех форм плюрализма, власти страны ведут безжалостную войну против оставшихся критиков СМИ с 2014 года. Независимых журналистов и блогеров сажают в тюрьму на абсурдных основаниях, если они не поддаются давлению, избиениям, шантажу или взяткам. Независимые СМИ, такие как "Зеркало" и "Азадлыг", были подавлены экономически. Другие, как Радио Азадлыг, были закрыты насильно», - сказано в отчете.

Авторитетное НПО отмечает, что основные независимые новостные сайты в стране заблокированы. B попытке заставить замолчать тех, кто продолжает сопротивляться в изгнании, власти преследуют членов их семей, все еще находящихся в Азербайджане.

«Режим также экспортировал свои репрессии, задержав журналистов в Грузии и Украине, а также предъявив иск во Франции. Только под давлением этот режим отступает, и такое давление необходимо как никогда», - говорится в отчете по Азербайджану.

XS
SM
MD
LG