Accessibility links

Нотр-Дам, любовь моя


Давид Каландия
Давид Каландия

Я думал, что нервы у меня уже как канаты. Ну, после всех тех испытаний, которые выпали на долю не только мне, но и всем моим друзьям и соратникам, а имя им – четыре миллиона, я думал, что нервы у меня как басовые струны какого-нибудь элитарного рояля типа «Безендорфер». Однако, когда 15 апреля, в понедельник вечером, на экране телевизора я увидел горящий Нотр-Дам-де-Пари, у меня дыханье сперло и слезы навернулись на глаза. И пусть меня крокодил съест, если я сейчас иронизирую. На душе стало так тяжко, что мне срочно потребовался глоток свежего воздуха, дабы прийти в себя. Но где он есть этот свежий воздух в Тбилиси? Только на Святой горе, на Мтацминде, но туда меня не пускают.

Великий Виктор Мари Гюго опубликовал свой роман «Собор Парижской Богоматери» в 1831 году. Главным героем романа писатель сделал готический собор Парижа, который к тому времени власти собирались либо сносить, либо модернизировать. Когда книга вышла, она оказала такое сильное влияние на публику, что по всей Европе развернулось движение за сохранение и реставрацию готических памятников. Думаю, что это и есть одна из главных побед истинного художника, когда его слово сеет действительно разумное, доброе, вечное.

Не буду говорить, что роман «Собор Парижской Богоматери» входит в число моих любимых. «Отверженные» и особенно «Человек, который смеется» мною более любимы. Но, что бы то ни было, никуда нам не деться от того факта, что это роман на века!

История прелестной цыганки, преданного Квазимодо, самовлюбленного Феба и несчастного злодея Фроло для меня стоит на втором плане. На первом – сам величественный собор! Он и правда великолепен, я имел счастье его лицезреть воочию несколько лет тому назад. Не знаю, может быть, все еще находясь под впечатлением величия Гюго, которого я читал в детстве, но при ближайшем знакомстве с храмом впечатление было грандиозным. Собор, возраст которого 850 лет, находится в собственности государства как значимый объект исторической и культурной ценности, но Католическая церковь имеет право безвозмездно пользоваться им. В соборе хранится одна из главных великих христианских реликвий – терновый венец Иисуса Христа и еще многое другое. В общем, всем храмам храм!

И тут вдруг такая беда! В который раз убеждаюсь, что ни запредельная защита, ни высокие технологии, ни бдительность секретных служб не гарантируют стопроцентную безопасность никому и ничему. Да что тут говорить, разве мог кто-нибудь представить до 11 сентября 2001 года тот кошмар, который произошел в столице мира? С той жуткой даты для меня начался новый отсчет времени. Я стал ходить и оглядываться. Я понял, что ничто не вечно под луной и лучше перебдеть, чем недобдеть.

Если еще три дня тому назад мне кто-нибудь сказал, что в Нотр-Дам-де-Пари может произойти пожар, я бы рассмеялся ему в лицо. Какой пожар, ведь это Париж, а не какой-нибудь Забулдыйск, ведь это Нотр-Дам – один из символов красавца Парижа, а не гипсовая статуя Ильича в деревне Алахверды. Ведь это Европа, а не непроходимые джунгли где-нибудь на востоке России. Ну и так далее. Ан нет! Пожар произошел, и довольно мощный. В итоге уничтожено две трети деревянной крыши, сооруженной еще в XIII веке, и пострадали внутренние помещения. Слава богу, говорят, что главные артефакты остались в сохранности, так что можно сказать, что все любители и ценители этого собора отделались сравнительно легким испугом.

И тут слово берут самые проницательные люди на земле – резиденты социальных сетей! То есть мы! Мы же самые-самые из самых-самых. Мы, сидя за нашими допотопными счетно-вычислительными машинками, которые в минуту забытья называем компьютерами, знаем все! Мы лучше всех играем в футбол, разбираемся в политике, мы – великие стратеги и тактики, мы знаем, что было раньше – курица или яйцо, и, разбуди нас ночью, мы сразу отчитаемся, как надо тушить пожар и кто зажег спичку.

Расследование в Париже только начинается, но нам оно не нужно! Мы вычислили, что поджигатели – это масоны, еретики, «желтые жилеты», коммунисты, неофашисты, безбожники, представители других конфессий, русские шпионы, ну, и, конечно, нельзя обойтись без главного виновника всех бед Грузии и всего мира – Бидзины Иванишвили. Насчет последнего я, конечно, шучу, но имя Бидзины уже стало мемом, и куда мы без него? Тем более что пожары – это же такое милое дело, когда на пепелищах можно построить дорогой твоему сердцу новый торговый центр. Короче говоря, полный джентльменский набор истинного соцсетевика.

Ну, да бог с нами, нам бы только поерничать и позубоскалить, несмотря на то, что эти самые зубы давно у нас лежат на полке. Но вот что меня заинтересовало: некие грузинские бизнесмены сразу после пожара заявили, что готовы в фонд восстановления собора перечислить определенные суммы денег. И пошло-поехало! Сразу стали появляться снимки голодающих Поволжья с приписками, что лучше накормить своих, чем выпендриваться за рубежом, где помощничков и так хватает. Что эти действия направлены исключительно на показуху, и в то время, как страна изнемогает и рушится и у кого-то еще не достроен сарай, перечислять деньги на не наши памятники старины и культуры – это равно предательству родины.

Не хочу анализировать эти действия – каждый человек волен поступать так, как хочет. Я буду очень рад, если в восстановлении величественного собора будут участвовать и наши граждане. Будь у меня лишняя копейка, я тоже послал бы ее в Париж и тем самым стал бы сопричастен к собору моего детства. Может, на ту копейку купили бы только один гвоздь, но и это меня вдохновляло бы. И отныне я бы знал, что мой гвоздь вбит в собор Парижской Богоматери и этот собор немножечко и мой.

А вообще-то, если мы все, хотя бы перед славным христианским праздником будем более терпимы друг к другу, меньше предаваться сарказму и проливать желчь, то и в мире жить станет удобнее. Давайте говорить друг другу комплименты, ведь жизнь короткая такая...

Мнения, высказанные в рубриках «Позиция» и «Блоги», передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию редакции

XS
SM
MD
LG