Accessibility links

МВД: В ходе столкновений в Панкисском ущелье пострадали 27 человек


27 человек, в том числе 15 полицейских, пострадали в ходе столкновений в Панкисском ущелье, где с утра проходит акция против строительства ГЭС на реке Алазани. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел.

В ведомстве отмечают, что силы полиции были стянуты на место, где сегодня должно было начаться строительство малой гидроэлектростанции «Хадори-3», по просьбе Министерства экономики и устойчивого развития Грузии. «Группа местных жителей оказала сопротивление полиции. В частности, бросала в них палки и камни. Повреждена полицейская техника, был нанесен вред здоровью сотрудников полиции и протестующих», - отмечается в заявлении.

В министерстве отметили, что ситуация обострилась в то время, когда в полицейском отделении Телави начались переговоры властей с группой протестующих. «Вооруженные дубинками и камнями лица оказали сопротивление полиции, и она была вынуждена применить специальные средства», - сказано в заявлении. По данным ведомства, восемь сотрудников полиции находятся в больнице.

В тоже время МВД предупредило граждан, что в случае нарушения порядка они будут реагировать со всей строгостью закона. В данный момент ситуация в ущелье спокойная. Министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария, глава Минприроды Леван Давиташвили и министр регионального развития Майя Цкитишвили встречаются со старейшинами.

XS
SM
MD
LG