Accessibility links

ЦИК Украины: На выборах президента побеждает Владимир Зеленский


Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Согласно данным ЦИК Украины, поcле обработки более 90% бюллетеней кандидат в президенты страны Владимир Зеленский получил 73% голосов. Его соперник, действующий глава государства Петр Порошенко набрал 24,5% голосов избирателей. Эти результаты совпадают с данными Национального экзитпола, которые были объявлены накануне после завершения голосования.

Зеленский показал наивысший результат поддержки граждан на выборах президента за историю независимой Украины.

Явка на выборах составила 62%. ЦИК обещает объявить окончательные результаты второго тура выборов президента Украины 30 апреля.

Зеленский является лидером в большинстве регионов страны. Наибольшую поддержку он получил в родной Днепропетровской области - почти 88%. В Киевской области за него проголосовали около 70% избирателей. Порошенко лидирует только во Львовской области, где он набрал 64% голосов.

Петр Порошенко уже поздравил своего соперника по второму туру выборов президента Украины Владимира Зеленского с победой. При этом он заявил, что не уходит из политики и предложил Зеленскому свою помощь в первых шагах на новом посту.

Своей приоритетной задачей после вступления в должность Зеленский назвал освобождение всех украинских политзаключенных. В их список он включил моряков, захваченных российскими пограничниками в Черном море в ноябре.

Президент США Дональд Трамп в ночь на понедельник, 22 апреля, позвонил Зеленскому и поздравил его с победой, а украинский народ с мирными и демократическими выборами. Трамп пообещал и впредь поддерживать усилия Украины по восстановлению территориальной целостности страны и противодействию агрессии. Об этом в Твиттере написал спецпредставитель Госдепартамента по Украине Курт Волкер.

С победой на президентских выборах Владимира Зеленского также поздравили по телефону президенты Франции и Польши Эманнуэль Макрон и Анджей Дуда. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо, председатель Евросовета Дональд Туск и генсек НАТО Йенс Столтенберг отправили Зеленскому поздравления в Твиттере.

Российский премьер Дмитрий Медведев, комментируя на своей странице в Фейсбуке результаты выборов президента Украины, отметил, что видит шанс на улучшение отношений между Киевом и Москвой. При этом Зеленского в своем обращении Медведев не называет. Главное пожелание «новому руководству» Украины от премьера России - здравомыслие, хотя, по словам Медведева, никаких иллюзий по этому поводу он не испытывает.

XS
SM
MD
LG