Accessibility links

Экс-президент Украины Виктор Янукович поздравил Зеленского с победой на выборах


Бывший президент Украины Виктор Янукович, бежавший из страны в Россию в 2014 году на фоне массовых протестов, поздравил Владимира Зеленского с победой на президентских выборах.

Обращение к Зеленскому от имени Януковича опубликовал в Фейсбуке пресс-секретарь бывшего президента Юрий Кирасир.

В обращении говорится, что Янукович «искренне поздравляет» Зеленского с победой. Экс-президент дает победителю выборов советы: «принести нашей стране мир, объединить и примирить украинский народ, восстановить законность и справедливость, улучшить благосостояние украинцев». В обращении также возлагается ответственность на Петра Порошенко, проигравшего выборы Зеленскому, за конфликт в Донбассе.

«Я хочу низко поклониться мудрому украинскому народу, который не дал себя обмануть, не поддался на провокации и ложь, а сделал осознанный выбор», - пишет Янукович.

После бегства с Украины в феврале 2014 года Янукович долгое время называл себя «легитимным президентом», свергнутым в результате переворота. Он резко критиковал политику новых властей страны. На Украине он недавно был приговорен судом заочно к 13 годам лишения свободы по обвинениям в государственной измене. Янукович живет в России, в последнее время он редко появлялся на публике.

Реакции Зеленского, который, по официальным предварительным данным, набрал во втором туре выборов около 73% голосов, пока нет.

XS
SM
MD
LG