Accessibility links

Силовики пришли с обысками к сопредседателям Всемирного конгресса ингушского народа


Акция протеста в Магасе (архив)
Акция протеста в Магасе (архив)

Сегодня, 25 апреля, обыски проводятся в домах сопредседателя Всемирного конгресса ингушского народа - Ахмеда Погорова и двух его братьев. По данным источника, силовики обыскивают три дома братьев: Ахмеда, Нурдина и Магомеда, который входит в Совет тейпов от тейпа Погоровых, сообщает «Кавказский узел».

«Сегодня утром обыскам подвергаются несколько домовладений родственников сопредседателя Всемирного конгресса ингушского народа Ахмеда Погорова. Он один из немногих членов Ингушского комитета национального единства, который находится на свободе», - говорится в сообщении в группе «Даканца» в Фейсбуке.

7 апреля сопредседатель Всемирного конгресса ингушского народа Ахмед Погоров выступил с видеообращением, в котором назвал события, произошедшие на площади в Магасе, провокацией и пообещал выплатить все штрафы активистов. Сам Порогов был оштрафован судом на 20 тысяч рублей.

Вечером 26 марта участники согласованного митинга в Магасе отказались расходиться, а утром 27 марта произошли столкновения протестующих с силовиками. По данным следствия, травмы в стычках получили 10 правоохранителей. 2 апреля начались массовые задержания.

За первые девять дней задержали 40 человек, в том числе старейшину Ахмеда Барахоева, председателя ингушского Комитета национального единства Мусу Мальсагова, председателя общественного движения «Опора Ингушетии» Бараха Чемурзиева.

XS
SM
MD
LG