Accessibility links

Испания: социалисты лидируют, крайне правые проходят в парламент


Предвыборный плакат социалистов
Предвыборный плакат социалистов

В Испании завершилось голосование на досрочных парламентских выборах, идет подсчет голосов. Первые результаты ожидаются в ночь на понедельник.

После завершения голосования телеканалы опубликовали данные трех опросов, которые могут дать представление о возможном исходе выборов. Речь, однако, идет не об экзит-поллах (опросах на выходе с участков), а об опросах, которые проводились в последние дни перед голосованием и ранее не публиковались.

Согласно исследованию компании GAD3 для общественного телевидения RTVE, правящая Социалистическая рабочая партия премьера Педро Санчеса может претендовать примерно на 120 мест в нижней палате парламента - Генеральных Кортесов. Для большинства нужно набрать 176 мест.

На втором месте, по всей видимости, будет правоцентристская Народная партия, в парламент проходят и центристская партия «Граждане», блок левых сил и - впервые за годы демократии - крайне правая партия Vox, которая, по прогнозам, может набрать около 12 процентов голосов и получить до 38 мандатов. В парламенте будут представлены и малые региональные партии. Пока неясно, правые или левые силы смогут сформировать правящую коалицию.

Явка на выборах превысила 60 процентов и была заметно выше, чем в 2016 году.

  • Решающим при формировании нового правительства может стать вопрос о Каталонии - левые за переговоры со сторонниками независимости, правые против.
  • Это уже третьи выборы за последние 4 года. После выборов в 2015 году политические силы не смогли договориться о коалиции. Из-за этого были назначены новые выборы.
  • В 2016 году вновь победила Народная партия. После длительных переговоров главой правительства был утвержден Мариано Рахой. Но после коррупционного скандала в прошлом году ему вынесли вотум недоверия, а пост премьера занял социалист Педро Санчес. Тем не менее, его правительство не смогло удержаться у власти и года – Санчес объявил о досрочных выборах из-за того, что парламент не одобрил предложенный проект бюджета на текущий год.
XS
SM
MD
LG