Accessibility links

Поиски пропавшего в Южной Осетии леопарда Эльбруса возобновятся в мае


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Поиски леопарда Эльбруса, пропавшего на территории самопровозглашенной республики Южная Осетия, возобновятся в мае. Поисками будут заниматься специалисты и ученые-зоологи Российской академии наук и трех регионов - Северной и Южной Осетии, а также Кабардино-Балкарии - в сопровождении отряда югоосетинского МЧС.

Как сообщается, им предстоит совершить восхождение к тому месту, откуда был получен последний сигнал о перемещениях хищника с его ошейника. В данный момент группа прокладывает точечный маршрут, готовит спецоборудование, которое ученые заберут с собой, передает информагентство «Рес».

В начале года сигнал со спутникового ошейника Эльбруса стал поступать только с одной точки в горах Южной Осетии. Ученые предположили, что это либо сбои в работе передатчика, либо хищник его сбросил или с ним что-то произошло. Участники первой поисковой экспедиции не смогли пройти намеченный путь из-за обильного снегопада и высокой лавиноопасности.

Выпущенная вместе с Эльбрусом в дикую природу Северной Осетии летом прошлого года самка Волна обитает на границе республики с Кабардино-Балкарией в зоне особо охраняемых природных территорий, с ней все в порядке.

XS
SM
MD
LG