Accessibility links

Католическая церковь передала Грузинской православной церкви собор в Брюсселе


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Католическая церковь безвозмездно передала кафедральный собор в Брюсселе Грузинской православной церкви. Накануне пасхальная литургия в соборе в Брюсселе продлилась несколько часов. Церковные песнопения на грузинском языке исполнили духовные лица, приехавшие в Бельгию из Тбилиси, а также граждане Грузии, проживающие в Европе.

Епархия Бельгии и Голландии была создана патриархией Грузии в Брюсселе в 2014 году. Недавно возглавляющий епархию владыка Доситеос получил право превратить здание католической церкви XIX века в православный собор. Служба в храме будет проводиться на грузинском языке, информирует «Новости-Грузия».

Переданная патриархии Грузии католическая церковь в Брюсселе является памятником культурного наследия. В настоящее время идет подготовка соответствующих документов, после чего в столице Бельгии состоится официальное подписание соглашения. Расходы на содержание собора в Брюсселе должна будет взять на себя патриархия Грузии.

Владыка Доситеос в интервью телекомпании «Имеди» рассказал, что в Бельгии в последние годы увеличилось количество соискателей убежища из Грузии, которые за помощью обращаются к церкви. Это происходит не только в Брюсселе, но и в других европейских странах. У многих семей, которые приезжают в Европу с малолетними детьми, нет ночлега и пищи. Священнослужитель говорит, что церковь помогает грузинским гражданам как может.

Это не первый случай, когда Католическая церковь передает церкви грузинским православным в Западной Европе. При этом католики в Грузии требуют возвращения им пяти исторических храмов, которые находятся в распоряжении ГПЦ: эти храмы расположены в Батуми, Гори, Кутаиси, селе Уде и Ивлита Ахалцихского района.

XS
SM
MD
LG