Accessibility links

«Если хочешь, чтобы тебя уважали, устраивайся на госслужбу»


– Насколько в Грузии защищены права трудящихся?

Марина, 66 лет: Я государственная служащая и знаю, что закон у нас очень хороший, в этом направлении и он действует. Поэтому скажу, что права трудящихся у нас защищены. То же скажу и про условия труда, во всяком случае, на государственных службах условия бывают очень хорошие. Я, конечно, не бывала во всех учреждениях, но во многих все именно так, как я описываю. Кроме того, если ты профессионал своего дела и хорошо выполняешь свои обязанности, то и со стороны начальства никогда не будет претензий. Но, естественно, это только если ты хорошо знаешь свое дело.

Михаил, 39 лет: Главная проблема – это уровень оклада. Здесь возникает множество вопросов, остается желать лучшего. Плохо и то, что разница между зарплатой руководящего состава и рядовых служащих очень большая. Разница может быть в несколько десятков раз. Я считаю – это основные проблемы.

«Если хочешь, чтобы тебя уважали, устраивайся на госслужбу
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:13 0:00
Скачать

Ирина, 21 год: Что касается зарплат, то в основном они минимальные, бывают даже 200-300 лари, а это, наверное, даже меньше прожиточного минимума. А требования к рабочим высокие, как и их занятость, в итоге больше приходится тратить на лечение от переутомления и нервов. Права трудящихся учитывают лишь в малом количестве учреждений и предприятий, только если это устраивает начальство. Но найти такую работу очень сложно, как, в принципе, любую нормальную работу. Везде требуются работники с большим стажем.

Авто, 37 лет: Мне кажется, что каждый защищает лишь свои интересы. В таких условиях если сами трудящиеся не будут бороться за свои права, то никакой справедливости ждать не стоит. Лично я не раз слышал истории про то, как нарушались права служащих. Был у меня такой знакомый, когда он посчитал, что начальство нарушает его права, он обратился в соответствующие структуры и добился справедливости. Поэтому считаю, что за свои права каждый должен бороться сам. В плане законодательства в Грузии в последнее время большой прогресс, так или иначе, бороться с несправедливостью получается.

Татия, 28 лет: Я считаю, что права трудящихся в Грузии не защищены должным образом. Люди работают за очень низкие зарплаты, причем очень часто именно низкие зарплаты у людей, занятых тяжелым трудом. У меня очень много знакомых, работающих на частные компании, у которых неплохой оклад. От них я узнала, что к таким людям руководство компаний относится как к рабам, понимая, что они будут бояться потерять работу с хорошей зарплатой. Заставляют их работать сверхурочно. Разве можно в таких условиях утверждать, что права трудящихся в Грузии защищены? Считаю, что власти должны принять какие-нибудь законы, которые обяжут работодателей платить трудоустроенным соответствующую зарплату.

Давид, 33 года: Я считаю, что в Грузии вовсе не существует такого понятия, как права трудящихся. Если хочешь, чтобы тебя уважали как работника, нужно устраиваться на государственную службу, иначе никак.

XS
SM
MD
LG