Accessibility links

Журналист Жалауди Гериев освобожден из колонии в Чечне


Жалауди Гериев
Жалауди Гериев

Корреспондент «Кавказского узла» Жалауди Гериев вышел сегодня, 30 апреля, на свободу из колонии в селе Чернокозово в Чечне, полностью отбыв трехлетний срок заключения. Его встречали родственники и друзья, сообщает «Кавказский узел». Гериев признался, что чувствует себя счастливым.

«Это тоже опыт для меня, не буду стараться забыть его как страшный сон, а постараюсь сделать выводы и буду смотреть на жизнь с оптимизмом. В заключении я чувствовал себя свободным, продолжаю чувствовать себя свободным сейчас», - сказал журналист.

В сентябре 2016 года Жалауди Гериев был приговорен к трем годам колонии по обвинению в хранении марихуаны.

Гериев был задержан в Чечне 16 апреля 2016 года, когда ехал из Курчалоя в Грозный. Перед арестом, по его словам, трое вооруженных мужчин сняли его с маршрутного такси, ударили по голове и затащили в свою машину. Затем журналиста отвезли в лес, где били и угрожали, после чего отобрали у него рюкзак, в котором впоследствии обнаружились наркотики. По версии следствия, Гериев был задержан с марихуаной и якобы немедленно сознался в хранении наркотиков. Сам журналист позднее отказался от признательных показаний, заявив, что они были получены под давлением.

Правозащитники считают дело Гериева местью за его журналистскую деятельность. Правозащитный центр «Мемориал» признал чеченского журналиста политзаключенным.

В сентябре прошлого года Наурский районный суд решил освободить Гериева условно-досрочно. Однако постановление было обжаловано прокуратурой Чечни. 8 ноября Верховный суд республики отменил УДО. В марте Гериев был на 14 суток помещен в штрафной изолятор за отказ выйти из камеры в связи с проблемами со здоровьем.

XS
SM
MD
LG