Accessibility links

EMC рекомендует грузинским властям пожаловаться на Россию в Страсбург по делу Меаракишвили


Тамара Меаракишвили (архив)
Тамара Меаракишвили (архив)

Центр изучения и мониторинга прав человека (EMC) выступил с рекомендациями грузинскому правительству по делу гражданской активистки из Ахалгори Тамары Меаракишвили. В неправительственной организации считают, что систематическое нарушение прав активистки властями самопровозглашенной республики Южная Осетия носит признак дискриминации по этническом принципу.

«В случае Тамары Меаракишвили мы имеем дело с намеренной практикой нарушения прав. В отношении нее нарушено право на свободу самовыражения, свободу передвижения, право на личную неприкосновенность и другие. Следует отметить, что нарушение этих прав носит признак дискриминации по этническом принципу. По словам Меаракишвили, ее преследование и продолжительное нарушение прав в конечном счете ставит целью изгнать ее из Ахалгори и заглушить критический голос», – сказано в заявлении организации.

Несмотря на то что Грузия не может осуществлять эффективный контроль над оккупированной территорией, НПО призывает власти страны расследовать дело похищения Меаракишвили (в 2017 году) и выявить виновных; использовать для защиты прав гражданской активистки механизмы международного права, в частности - подать иск против России в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ); поднять вопрос Меаракишвили как этнически грузинской активистки на всех международных площадках.

Напомним, против гражданской активистки в Южной Осетии возбуждены три уголовных дела - незаконное получение югоосетинского гражданства на основании подложного заявления (ч. 3 ст. 327 УК - использование заведомо подложного документа, ст. 324 - незаконное приобретение официального документа, предоставляющего права), клевета на региональное отделение партии власти «Единая Осетия» (ч. 2 ст. 128 - клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица в средствах массовой информации).

XS
SM
MD
LG