Accessibility links

Югоосетинский ЦИК завершил прием документов от партий и самовыдвиженцев


Центризбирком самопровозглашенной республики Южная Осетия сегодня, 4 мая, завершил прием документов на регистрацию кандидатов и республиканских списков кандидатов в депутаты парламента республики 7-го созыва от политических партий и самовыдвиженцев по одномандатным избирательным округам страны.

«Прием документов на регистрацию республиканских списков кандидатов по одномандатным избирательным округам, а также необходимый пакет документов на регистрацию от самовыдвиженцев прекращается за 35 дней до дня голосования, то есть подачи документов на регистрацию завершилась сегодня, 4 мая, в 18.00», - сказала информагентству «Рес» секретарь ЦИК Кристина Авлохова.

Она отметила, что все партии, ранее заявившие о намерении участвовать в выборах депутатов парламента седьмого созыва, успели подать в Центризбирком соответствующие пакеты документов. Ранее уведомления о намерении принять участие в выборах депутатов парламента седьмого созыва подали восемь политических партий: «Единая Осетия», «Единство народа», «Ныхас», Народная партия, «Фыдыбаста», «Единство», «Родина» и Компартия, а также 81 самовыдвиженец по одномандатным избирательным округам. Из них - четырем самовыдвиженцам было отказано в регистрации и еще двое самоотстранились от предвыборной гонки.

На сегодняшний день, по словам Авлоховой, зарегистрирован только республиканский список из 18 представителей партии «Единая Осетия» во главе с лидером партии, министром ЧС Аланом Тадтаевым, проверка документов от других партий продолжается. ЦИК также зарегистрировал кандидатами в депутаты пять самовыдвиженцев по одномандатным избирательным округам, среди которых экс-президент республики Леонид Тибилов и бывший глава Ахалгорского района Заза Дриаев. Все они получили право на предвыборную агитационную кампанию.

Югоосетинский президент назначил выборы в парламент страны на 9 июня. Депутатов впервые за 15 лет будут избирать по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе: половину из 34 парламентариев - по партийным спискам, другую половину - по одномандатным округам.

XS
SM
MD
LG