Accessibility links

В Израиле число жертв ракетных обстрелов достигло четырех


На месте попадания одной из ракет из Газы
На месте попадания одной из ракет из Газы

Растет число жертв обстрелов Израиля из сектора Газа и ответных авиаударов израильской авиации по целям в Газе. Израильская полиция сообщила сегодня вечером, 5 мая, о гибели четвертого за последние три дня жителя страны - он стал жертвой ракетного обстрела города Ашдод. Число погибших палестинцев, по разным данным, от 16 до 22, ранены более 100. Большинство погибших - члены военизированных группировок, но, как сообщается, среди них есть и мирные жители.

Всего за последние три дня из сектора Газа, контролируемого радикальной группировкой ХАМАС, по Израилю было выпущено более 600 ракет. Часть из них была перехвачена системой противоракетной обороны «Железный купол», однако несколько ракет попали в жилые дома. Тысячи человек вынуждены были покинуть свои дома и уехать в безопасную зону.

В ответ на удары Израиль совершает авианалеты на Газу. Поражены около 300 целей группировки ХАМАС в Газе. Палестинцы утверждают, что удары наносятся по жилым строениям. В ХАМАС подтвердили, что в результате ударов был убит один из лидеров боевого подразделения группировки Хамед Ахмед аль-Ходари.

В Египте, как сообщается, идут - через посредников - переговоры о перемирии, однако они пока не принесли результатов. Евросоюз призвал прекратить обстрелы. США, в свою очередь, выразили солидарность с Израилем, заявив о его «праве на самооборону».

Эскалация конфликта произошла на фоне приближающегося месяца Рамадан, священного для мусульман, а также Дня независимости Израиля. Кроме этого, в Тель-Авиве продолжается подготовка к «Евровидению». Несмотря на обстрелы на границе, в город продолжают прибывать участники и гости музыкального конкурса.

XS
SM
MD
LG