Accessibility links

СМИ: Приоритетная версия катастрофы SSJ-100 - действия пилотов


Доминирующей версией в расследовании катастрофы самолета «Сухой Суперджет» (SSJ-100) в московском аэропорту «Шереметьево» 5 мая, в результате которой погиб 41 человек, являются действия пилотов. Об этом со ссылкой на экспертов сообщает газета «Коммерсантъ».

Собеседники издания назвали несколько ошибок, которые, предположительно, привели к аварийной посадке и возгоранию. Первая из них - решение пилотов лететь через грозовой фронт, вторая - решение садиться сразу после отказа автоматики из-за попадания молнии в самолет. Летчики могли бы продержать SSJ-100 в воздухе несколько часов и израсходовать запас топлива, из-за веса которого самолет садился с максимальной массой.

Условия захода на посадку собеседники «Коммерсанта» называют безопасными и считают, что пилоты могли совершить несколько ошибок. В частности, они превысили вертикальную скорость снижения, из-за чего касание взлетно-посадочной полосы оказалось жестким, и самолет несколько раз отскочил от поверхности.

Во время таких прыжков летчики не смогли стабилизировать самолет, стойка шасси повредила топливный бак и начался пожар. Из-за отскоков от полосы получили травмы пассажиры задних рядов, которые не смогли самостоятельно выбраться из горящего салона, пишет «Коммерсантъ».

Официальных заявлений о том, что причиной жесткой посадки и гибели людей стали именно ошибки пилотов, пока не было. Эксперты Межгосударственного авиакомитета приступили к расшифровке бортовых самописцев в минувший понедельник.

Сгоревший самолет осмотрели сотрудники следственного комитета. В ведомстве заявили, что рассматриваются различные версии происшедшего. Помимо действий пилотов, следователи изучают работу диспетчеров и механиков, осматривавших самолет. Также не исключаются версии о неисправности SSJ-100 и неблагоприятных погодных условиях.

  • 5 мая Superjet-100, выполняя рейс авиакомпании «Аэрофлот» Москва-Мурманск, вскоре после взлета развернулся и совершил аварийную посадку в Шереметьеве. При жесткой посадке у самолета был пробит бак с топливом, начался пожар. Погиб 41 человек из 78, находившихся на борту.
  • Соболезнования в связи с катастрофой выразили президент России Владимир Путин, избранный президент Украины Владимир Зеленский и ряд зарубежных лидеров, в том числе представители Латвии, Литвы и Эстонии, Казахстана, Киргизии, Сербии и других стран.
  • В Мурманской области объявлен трехдневный траур. Исполняющий обязанности губернатора региона Андрей Чибис заявил, что семьи погибших получат от правительства Мурманской области по одному миллиону рублей, госпитализированные - по 500 тысяч рублей. Семьи погибших и пострадавшие также получат помощь от других региональных властей, страховых компаний и «Аэрофлота».
  • Министр транспорта России Евгений Дитрих заявил, что нет оснований для приостановки эксплуатации самолетов Superjet-100.
XS
SM
MD
LG