Accessibility links

В Чечне заработало первое «женское» такси с женщинами-водителями


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Специальная служба такси для обслуживания представителей слабого пола с женщинами-водителями за рулем заработала в Чечне, сообщила РИА Новости сегодня. 7 мая, руководитель службы Мадина Цакаева.

«Первоначально мы выпустили на линию пять машин, по мере увеличения спроса их число увеличится до 20. Заявки от мужчин операторы принимать не будут ни в коем случае», - подчеркнула Цакаева.

Такси называется «Мехкари», в переводе с чеченского – «девушки». По словам инициатора проекта, необходимость создания специальной службы перевозки для женщин связана с нормами религии и менталитета, которые не позволяют им передвигаться с посторонними мужчинами в одном автомобиле.

Для удобства пользователей разработано приложение «Мехкари», доступное на популярных платформах. Парк машин состоит из автомобилей Hyundai Solaris белого цвета с фиолетовой «шашкой» для отличия от «мужского» такси. Служба такси, помимо перевозки, предлагает и другие услуги для женщин: вызов на дом косметолога или другого специалиста.

Цакаева подчеркнула, что ведется тщательный отбор водителей, которые проходят тестирование с привлечением специалистов ДОСААФ. Возрастных ограничений нет, главные требования - опыт вождения и стрессоустойчивость.

Проект создания женского такси в Чечне одобрил арабский инвестиционный фонд имени шейха Зайеда, который выделил кредит. В сообщении фонда отмечалось, что «женское такси будет очень удобно с точки зрения норм религии и традиций для перевозки женщин».

XS
SM
MD
LG