Accessibility links

В Германии обеспокоены активностью «чеченской мафии»


В Германии чеченские преступные группировки доминируют во многих областях криминальной деятельности и действуют с крайней жестокостью. К такому выводу пришли правоохранительные органы страны, сообщает издание Spiegel Online. «Их все чаще замечают в делах, связанных с убийствами», – отмечается в отчете.

По данным полиции, преступники контролируют такие сферы криминальной деятельности, как незаконный оборот наркотиков, кражи, вымогательства и «коллекторская» практика. Также они стараются получать конфиденциальную информацию от местных правоохранительных органов – по примеру итальянской мафии. Некоторые охранные фирмы под контролем чеченских кланов получали заказы на охрану зданий полиции и спецназа, отмечают эксперты.

​Расследование преступной деятельности чеченских группировок осложняется «тесной сплоченностью» внутри диаспоры. Это, как указывают правоохранители, значительно затрудняет вербовку информаторов и внедрение агентов. К тому же связь этнической группы внутри страны и за рубежом используется преступными группировками и подозреваемыми в терроризме.

Осложнена и депортация преступников – даже если их вина доказана. В отчете полиции указано, что за время анализа действий «чеченской мафии» из страны не выслали ни одного из ее членов, который был признан особо опасным.

  • В течение года эксперты отдела по борьбе с организованной преступностью Федерального ведомства криминальной полиции (BKA), представители Федеральной разведывательной службы (BND), таможни, Федерального ведомства по делам миграции и беженцев (BAMF) анализировали информацию о чеченском криминальном сообществе.
  • Согласно результатам проведенного анализа, именно в Германии сосредоточена большая часть чеченской диаспоры в Европе. BAMF насчитало в Германии до 50 тысяч выходцев с Северного Кавказа, около 80% из них – чеченцы.
XS
SM
MD
LG