Accessibility links

Судья по делу Роберта Кочаряна отклонил предложение о самоотводе


У здания суда собрались сторонники и противники Кочаряна, 14 мая 2019 г.
У здания суда собрались сторонники и противники Кочаряна, 14 мая 2019 г.

Судья по делу экс-президента Армении Роберта Кочаряна Давид Григорян отклонил предложение защиты бывшего главы государства взять самоотвод. Он рассматривает вопрос об избрании меры пресечения Кочаряну до начала процесса по уголовному делу. «Суд постановляет отклонить ходатайство адвокатов о самоотводе судьи», - цитирует Григоряна РИА Новости.

Ранее адвокат предложил судье взять самоотвод. Среди причин он отметил, что генпрокурор Артур Давтян вошел в зал заседаний через служебный вход, что предполагает возможность присутствия судьи и прокурора в одном помещении. По его словам, это может вызвать сомнение в обеспечении равенства сторон процесса. Также, по его мнению, за шесть дней, прошедших с момента получения судьей уголовного дела, он физически не мог ознакомиться со всеми томами.

Сегодня, 14 мая, у здания суда собрались сторонники и противники Кочаряна. Между ними выстроился полицейский кордон.

Специальная следственная служба 26 июля 2018 года предъявила обвинение Кочаряну в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Он был арестован на два месяца. Защита Кочаряна обжаловала арест в Апелляционном суде, который отменил решение суда первой инстанции, мотивировав это неприкосновенностью бывшего президента.

В декабре Кочарян вновь был арестован. Суд первой инстанции 18 января и 15 марта дважды продлевал арест экс-президента на два месяца. В феврале следственная служба заявила, что завершила предварительное следствие по делу о «свержении конституционного строя». Экс-президенту вменяется также получение взятки в особо крупных размерах.

XS
SM
MD
LG