Accessibility links

«Черноморэнерго»: Без согласия стороны, в чьей юрисдикции находится объект Ингурской ГЭС, производить работы нельзя


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Пресс-служба абхазского унитарного предприятия «Черноморэнерго» прокомментировала заявление министра экономики и устойчивого развития Грузии Натии Турнава по поводу начала работ на перепадных ГЭС, информирует «Апсныпресс».

В комментарии говорится, что 13 мая во время освещаемой СМИ поездки на плотину Ингурской ГЭС (Джварское водохранилище) министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава сделала ряд заявлений, в том числе, о начале работ грузинской стороны по восстановлению перепадных ГЭС, расположенных на абхазской территории.

«Действительно, из четырех перепадных ГЭС функционирует одна. Тот факт, что требуются восстановление и модернизация всего каскадного комплекса не является секретом... Но хотим напомнить, что Ингур ГЭС эксплуатируется совместно Грузией и Абхазией, и все решения, касающиеся функционирования объекта, принимаются совместно обеими сторонами. Без согласия стороны, в чьей юрисдикции находится тот или иной объект комплекса Ингур ГЭС, вторая сторона не может производить какие-либо действия», - говорится в заявлении.

«Черноморэнерго» также заявили, что никаких договоренностей о начале работ, заявленных грузинским министром на территории самопровозглашенной республики, нет. Однако, как отметили в компании, они согласны со словами чиновника, что «неприемлемо использовать эту тему в политических целях, и четко придерживаемся этой позиции в своей работе».

XS
SM
MD
LG