Accessibility links

Рождаемость в США - на самом низком уровне за последние 32 года


Уровень рождаемости в США упал в 2018 году до 1.7 ребенка на одну женщину, что считается недостаточным для простого воспроизводства населения. Об этом свидетельствуют данные нового доклада Центра по контролю и профилактике заболеваний, согласно которому коэффициент рождаемости в стране сокращается в последние четыре года и достиг самого низкого уровня с 1986 года.

Агентство Associated Press отмечает, что данные доклада являются в некоторой степени неожиданностью, поскольку экономика США находится в стадии роста, а это обычно сопровождается повышенным уровнем рождаемости.

Самые низкие показатели наблюдаются среди женщин до 29 лет. Данные доклада не дают ответа, с чем связано снижение рождаемости - с откладыванием материнства на более поздний период или с отказом большего числа женщин от материнства. Эксперты подчеркивают, что если эта тенденция сохранится, то США столкнутся с нехваткой рабочей силы, в том числе и с нехваткой персонала по уходу за престарелыми.

Согласно другим исследованиям, американские женщины создают семьи раньше, чем в большинстве развитых стран, хотя и в других странах наблюдается аналогичное снижение рождаемости. Возможный фактор для снижения уровня рождаемости, как указывают некоторые специалисты, - отсутствие поддержки молодым матерям на федеральном уровне. В США нет закона, регламентирующего отпуск по уходу за ребёнком, а в тех штатах, где он есть - он обычно не превышает 12 недель.

Другие предполагаемые факторы для откладывания или отказа молодых американцев от родительства - высокая задолженность по студенческим займам и расходы на жильё.

XS
SM
MD
LG