Accessibility links

ЦИК отказал однофамильцу Георгия Кабисова


Письменный отказ Центризбиркома Георгий Кабисов получил сегодня через своего адвоката.
Письменный отказ Центризбиркома Георгий Кабисов получил сегодня через своего адвоката.

Георгий Кабисов получил официальный ответ от Центризбиркома. Об отказе ему в участии в парламентских выборах стало известно еще 17 мая. С ноября 2017 года экс-министр связи и массовых коммуникаций и полковник СВР находится под стражей до вынесения судебного решения.

Накануне, во время очередного судебного заседания, Георгий Кабисов записал для «Эха Кавказа» комментарий по поводу состояния своих предвыборных «дел»:

«Я нахожусь в так называемом СИЗО, в информационном вакууме. Я не знаю, рассматриваются ли мои документы, не рассматриваются. Был ли какой-либо ответ. Белла Владимировна (глава ЦИК) по телевидению сказала, что у кандидатов в депутаты есть возможность что-то подправить до момента закрытия. Однако у меня не было этих возможностей. Элементарно, когда я вызывал адвоката, она приходила и полтора часа ждала, чтобы просто со мной встретиться. Там (в тюрьме) недопустимые вещи происходят. У меня нет возможности встретиться со своим доверенным лицом. Потому что, согласно их законам, можно только два раза в месяц устраивать свидания. А если я встречаюсь со своим доверенным лицом, мне, может, нужно сделать это пять раз в день, чтобы отправить какие-то запросы. У меня нет никаких прав. Все права у меня забрали вместе со свободой».

ЦИК отказал однофамильцу Георгия Кабисова
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:55 0:00
Скачать

Доверенным лицом экс-министра, которое занималось сбором и оформлением бумаг для регистрации его кандидатом в депутаты, была его жена – Зарина. Именно она предала огласке факт, как администрация исправительного учреждения изначально запретила допуск к нему нотариуса и отобрала у нее доверенность, чтобы Кабисов не проставил подписи под документами. Ему удалось это сделать только в перерыве судебного процесса, буквально, по ее словам, за пять минут.

Ответ Центризбиркома Зарина Кабисова получила вчера уже после судебного заседания. Помимо перечисления ошибок в оформлении документов и даже проверки и оценки действиям нотариуса Генеральной прокуратурой, говорится о том, что на подписных листах подпись кандидата не заверена администрацией учреждения, в котором он содержится. У доверенного лица Георгия Кабисова имеется и бумага, датированная 19 апрелем этого года, где администрация тюрьмы в ответ на его просьбу предоставить ему возможности для выполнения всех процедур, связанных с выдвижением на парламентские выборы, пишет, что они ему в этом отказывают. А это, говорят родные экс-министра, прямое нарушение главы 6 ст. 34 п. 10 закона «О выборах» республики:

«Уведомление о самовыдвижении кандидата и иные документы, предусмотренные настоящей статьей, могут быть представлены по просьбе кандидата иными лицами в случаях, если кандидат болен, содержится в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых (при этом подлинность подписи кандидата на заявлении должна быть нотариально удостоверена либо письменно заверена администрацией стационарного лечебно-профилактического учреждения, в котором кандидат находится на излечении, администрацией учреждения, в котором он содержится под стражей в качестве подозреваемого или обвиняемого)».

То есть администрация тюрьмы фактически нарушила его право на участие в выборном процессе. Кстати, ошибкам, к примеру, в датах, которые допускают сами юристы ЦИК, уже мало кто удивляется. В ответе Кабисову утверждается, что его уполномоченный представитель подал пакет документов 4 апреля, хотя на самом деле его подали 4 мая. Сам он значится на некоторых страницах почему-то Кабисовым С. (Сергеем) Георгиевичем.

Если администрация тюрьмы действительно не захотела пойти Кабисову навстречу и нарушила его права, то тогда это больше похоже на намеренные действия, чтобы кандидатура экс-министра не была зарегистрирована, говорит политолог Дина Алборова:

«Что, например, было бы, если бы Кабисов стал депутатом? Я думаю, что есть у него определенная часть электората, которая бы за него проголосовала. В случае если бы он прошел в парламент, он бы тогда обладал депутатской неприкосновенностью, и, соответственно, его местом не было бы то место, в котором он находится сейчас. Но это тоже можно было бы решить – обратиться в парламент, чтобы сняли с него эту неприкосновенность. Потом еще неизвестно, каким будет депутатский состав, кого больше, кого меньше, и как депутаты отреагируют. Так что это, скорее всего, попытка не дать ему хотя бы малейшей возможности оказаться по ту сторону того места, где он сейчас (тюрьма). У меня такое чувство, что власть, исполнительная власть, как бы самоустранилась и все это отдано на откуп прокуратуре, следственным органам, суду. И в этом смысле у меня создается впечатление, что есть некая тупиковая ситуация. А выйти из этого тупика не получается. Но есть и другой вопрос: а есть ли желание вообще подумать, как выйти из этой ситуации?

– Есть мнение, что участие Кабисова в выборах помогли бы власти выйти из этой тупиковой ситуации.

– Видимо, это мнение не услышано или никому такая мысль там в голову не пришла. А если и пришла, значит, нет вот этой воли».

Письменный отказ Центризбиркома сам Георгий Кабисов получил сегодня через своего адвоката. Судебный процесс над ним продолжается, Генпрокуратура представила суду все собранные доказательства вины экс-министра. Осталось выслушать свидетелей стороны защиты, после чего начнутся прения сторон и долгожданное заверение резонансного процесса.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG