Accessibility links

В Каннах состоялась премьера нового фильма Квентина Тарантино


Брэд Питт, Леонардо Ди Каприо и Квентин Тарантино на показе «Однажды в Голливуде»
Брэд Питт, Леонардо Ди Каприо и Квентин Тарантино на показе «Однажды в Голливуде»

В Каннах состоялась премьера нового фильма Квентина Тарантино «Однажды в Голливуде». Девятая картина знаменитого режиссера, автора «Криминального чтива» и «Убить Билла» – одна из самых ожидаемых премьер 72-го Каннского кинофестиваля.

Перед премьерой режиссер обратился к прессе с просьбой не выдавать сюжетные повороты фильма. Тарантино написал в твиттере и инстаграме: «Я люблю кино, вы любите кино; это путешествие, во время которого вы узнаете впервые весь сюжет. Съемочная труппа и актеры тяжело работали над тем, чтобы создать что-то оригинальное, и я всего лишь прошу всех избежать раскрытия каких-либо поворотов, которые затем помешают зрителям увидеть фильм теми же глазами, что и вы». Впервые за многие годы с аналогичным обращением к журналистам обратились представители фестиваля со сцены зала «Дебюсси», где проходил пресс-показ.

По традиции сценарий Тарантино написал сам. Главные роли исполнили Леонардо Ди Каприо и Брэд Питт. Действие происходит в 1969 году, в переходное время для голливудского кинематографа. Ди Каприо играет актера Рика Далтона, прославившегося в телевизионных вестернах, которому тяжело дается переход в большой кинематограф. Его образ вдохновлен жизнью Берта Рейнольдса. Бред Питт исполнил роль его двойника-каскадера, ближайшего друга и по совместительству водителя; его прототипом стал Хэл Нидэм. В соседнем доме с Далтоном живут Роман Полански и Шерон Тейт. Он мечтал бы сняться у Полански, но в итоге, переживая из-за разваливающейся карьеры, Далтон соглашается отправиться в Италию и сыграть в спагетти-вестернах Серджо Корбуччи и Джорджо Феррони. Кинематограф – пространство воображения и мечты, но не стоит реальная жизнь вокруг вымышленного и замкнутого мира Голливуда: друзья все время встречают странных девушек-хиппи из «семьи» Чарльза Мэнсона.

Напоминающий больше всего «Криминальное чтиво», «Однажды в Голливуде» – синефильское посвящение американскому кино. Тарантино снял для него множество фрагментов из вымышленной фильмографии Рика Далтона, играя с разными жанрами (от вестерна до мюзикла) и соотношением сторон кадра. Это единственная картина всего фестиваля, которую демонстрируют с 35-мм пленки.

В России «Однажды в Голливуде» выйдет 8 августа 2019 года.

В конкурс 72-го Каннского кинофестиваля отобран 21 фильм. Из них нет ни одного из России. В жюри вошли режиссеры Йоргос Лантимос («Фаворитка»), Павел Павликовски («Ида»), Келли Райхардт («Венди и Люси»), Аличе Рорвахер («Чудеса»), Робен Кампийо («120 ударов в минуту»), а также художник и режиссер Энки Билал, актриса Эль Фэннинг и актриса и режиссер из Сенегала Маймуна Н'Диайе. Председатель международного жири – Алехандро Гонсалеса Иньярриту («Сука-любовь», «Бердмэн»). Квентин Тарантино уже получал в 1994 году «Золотую пальмовую ветвь» за свой дебют «Криминальное чтиво». После этого он дважды участвовал в конкурсе фестиваля с картинами «Доказательство смерти» (2007) и «Бесславные ублюдки» (2009), оставшимися без наград.

Победителей фестиваля объявят вечером 25 мая.

XS
SM
MD
LG