Accessibility links

Президентские выборы в Абхазии будут перенесены на 25 августа


 Митинг оппозиции 20 мая
Митинг оппозиции 20 мая

По информации источника "Эха Кавказа" в администрации президента самопровозглашенной республики Абхазия, власть и оппозиция пришли к договоренности о переносе даты президентских выборов на 25 мая этого года. Переговоры о дате выборов проходили во вторник вечером при посредничестве министра обороны.

Информацию подтверждают и другие источники. В частности, о переносе даты выборов сообщил Медиа-клуб «Аҧсны.иахьа»:

Позже информацию подтвердил и официальный сайт абхазского лидера, распространив следующее сообщение:

"21 мая Президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба встретился с представителями оппозиционных сил – Нодаром Какубава, Теймуразом Хишба, Сергеем Шамба.

Во встрече с представителями оппозиционных сил участвовали Министр обороны Мираб Кишмария и Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Дмитрий Шамба.

Глава государства предложил представителям оппозиции рассмотреть вопрос о возможности переноса президентских выборов на срок в рамках Конституции и срока конституционных полномочий действующего Президента – 25 августа 2019 года.

В ходе встречи Рауль Хаджимба отметил, что он выступит в поддержку, если Центральная избирательная комиссия посчитает возможной регистрацию Аслана Бжания в качестве кандидата в Президенты при его отсутствии, а также, если комиссия при ЦИК, принимающая экзамен кандидатов в Президенты на знание государственного языка посчитает возможным засчитать А. Бжания результаты экзамена 2014 года.

Представителями оппозиции данные предложения были приняты", - говорится в сообщении.

XS
SM
MD
LG