Accessibility links

Рауфа Арашукова лишили полномочий сенатора от Карачаево-Черкесии


Рауф Арашуков
Рауф Арашуков

Совет Федерации на заседании сегодня, 22 мая, проголосовал за досрочное прекращение полномочий сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова. Решение принято единогласно 153 сенаторами, обвиняемого в уголовных преступлениях, передает корреспондент «Интерфакса».

Как сказал ранее журналистам председатель комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе сенаторов Юрий Воробьев, основанием для лишения Арашукова полномочий является непредставление им в срок декларации за 2018 год.

По закону сенаторы и депутаты обязаны направлять свои декларации ежегодно до 1 апреля, Арашуков же сделал это на две недели позже. В Совфеде сочли, что у сенатора была возможность предоставить документы вовремя, несмотря на его пребывание в СИЗО.

Арашуков был задержан 30 января прямо на заседании Совета Федерации. Перед этим в Совфеде выступил генпрокурор Юрий Чайки, который попросил сенаторов о снятии с сенатора неприкосновенности. Позднее в Санкт-Петербурге был задержан отец сенатора - Рауф Арашуков.

Басманный суд Москвы заключил Арашукова в СИЗО, отклонив предложение защиты отправить его под домашний арест или отпустить под залог до 10 миллионов рублей. Ему было предъявлено обвинение в участии в преступном сообществе, двух эпизодах организации убийства по предварительному сговору из корыстных побуждений и давлении на свидетеля.

Сенатор не признает вину. Он считает свое дело «политическим заказом».

XS
SM
MD
LG