Accessibility links

Минюст назначил внеплановую проверку ингушской организации «Машр»


Магомед Муцольгов
Магомед Муцольгов

Решение начать завтра, 23 мая, проверку деятельности и финансов «Машра» принято по указанию властей Ингушетии, заявил глава правозащитной организации Магомед Муцольгов, передает «Кавказский узел».

«В адрес правозащитной организации «Машр» поступило уведомление управления Минюста РФ по Ингушетии о проведении, по требованию республиканской прокуратуры, внеплановой проверки», - сообщил в своем блоге Магомед Муцольгов. При этом, по словам правозащитника, во время обыска 15 апреля «ничего противозаконного, конечно же, найдено не было».

Он провел параллель между вниманием силовиков к организации «Машр» весной 2019-го и осенью 2018 года, когда после митингов в Магасе спецслужбы занялись сбором информации о различных общественных и коммерческих организациях.

Согласно полученному Муцольговым извещению Минюста, внеплановые проверки пройдут с 23 мая по 13 июня. Руководство «Машра» должно предоставить проверяющим документацию о деятельности и финансах организации.

Силовики 15 апреля провели обыски дома у Магомеда Муцольгова и в офисе «Машра». По его словам, были изъяты документы, телефоны и видеокамеры. Ингушские активисты связали обыски с протестными акциями в республике, в которых принимал участие правозащитник.

XS
SM
MD
LG