Accessibility links

Министр иностранных дел Китая впервые посетит Грузию с официальным визитом


В Тбилиси 23 мая с первым официальным визитом прибывает государственный советник Китайской Народной Республики и министр иностранных дел Ван И. В рамках официального визита в Грузию, глава МИД КНР проведет встречи с президентом Грузии Саломе Зурабишвили и премьер-министром Мамукой Бахтадзе.

Как сообщает пресс-служба МИД Грузии, запланирована встреча Ван И с грузинским коллегой Давидом Залкалиани. На встрече министры иностранных дел двух стран обсудят широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе и торгово-экономические отношения; основное внимание будет уделено развитию сотрудничества в рамках глобальной инициативы «Один пояс, один путь». На встрече также будут обсуждаться вопросы сотрудничества в рамках международных организаций.

Грузия установила дипломатические отношения с Китаем в 1992 году. С тех пор грузино-китайские отношения стремительно развиваются. В 2017 году Грузия и Китай подписали Соглашение о свободной торговле. В 2018 году внешнеторговый оборот между странами превысил 1 миллиард долларов, что на 31,8% больше по сравнению с 2017 годом. При этом экспорт грузинской продукции в Китай снизился на 1,8% до 198 миллионов долларов, а импорт из КНР вырос на 13,7% до 833,6 миллиона долларов, передает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG