Accessibility links

В День независимости Грузии 26 мая вся страна исполнит государственный гимн


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Государственный гимн Грузии - «Тависуплеба» (Свобода) - будет исполнен в масштабе всей страны в День независимости в воскресенье, 26 мая, в 17:10 по тбилисскому времени, информирует «Новости-Грузия».

«В 1918 году 26 мая в Тбилиси было воскресенье. Исторический день для Грузии. Ноэ Жордания заявил об основании Первой Грузинской Демократической Республики. С этого дня народ стал носителем суверенных прав, а Грузия - полноправным независимым государством. В воскресенье, 26 мая, в это же время, в 17:10, споем гимн свободе», - говорится в видеоролике оргкомитета праздничных мероприятий.

Присоединиться к этой акции организаторы призывают жителей всех городов и районов Грузии. Флешмоб исполнения гимна планируется в Тбилиси, Телави, Местии, Кутаиси, Гори и других городах.

Гимн «Тависуплеба» был составлен из музыкальных тем двух классических грузинских опер Захария Палиашвили (1871-1933) - «Даиси» и «Абесалом и Этери». Автор текста - современный грузинский поэт Давид Маградзе, использовавший цитаты из стихотворений грузинских поэтов-классиков.

XS
SM
MD
LG