Accessibility links

Лидера грузинских неонацистов приговорили к 3,5 годам тюрьмы


Тбилисский городской суд приговорил к трем годам и шести месяцам лишения свободы лидера ультранационалистического движения «Национальное единство Грузии» Георгия Челидзе, обвиняемого в хранении незаконного оружия и боеприпасов. Об этом сообщает Общественное телевидение.

Челидзе задержали 31 августа 2018 года в рамках уголовного дела, начатого из-за видео, размещенного на фейсбук-странице «Национального единства Грузии». В ролике под названием «Выходной фашиста» рассказывалось о спортивной и боевой подготовке членов движения. На кадрах молодые люди стреляли из автоматов. По информации МВД, при обыске дома Челидзе сотрудники обнаружили огнестрельное оружие различного типа и 28 патронов. 3 сентября 2018 года суд отправил лидера ультранационалистического движения в предварительное заключение.

Во время сегодняшнего заседания как в зале, так и у здания суда находились единомышленники Челидзе. После оглашения приговора, обвиняемый сравнил себя с лидером Национально-освободительного движения Мерабом Костава. «Как не сломали Мераба Костава, так и не сломают меня», - заявил Челидзе. Его сторонники встретили эти слова аплодисментами.

Как отмечает Общественное телевидение, отсчет срока заключения начинается со дня задержания. В случае Челидзе – это 31 августа 2018 года.

XS
SM
MD
LG